Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Изменение голосования за бело-голубых по сравнению с выборами в Раду 2014 г.

Sunday, 07 April, 13:04, kireev.livejournal.com
Бойко+Вилкул получили в процентах получили почти столько же, сколько и бело-голубая тройка на выборах в Раду: Оппозиционный блок+КПУ+Сильная Украина. На самом деле даже на доли процента меньше, правда, это при более высокой явке на Юго-Востоке.

И как я уже писал, происходит некоторое сокращение различий между Юго-Востоком и Центром и Западом. На самом деле в Центре и Западе процент за бело-голубых совпали с точностью до +1/-1% (правда в Галичине там и было чуть более 1%, так что тут сложно не совпасть без больших сдвигов) во всех областях, кроме пяти, причем, самый высокий рост был в Закарпатской и Черновицкой областях.

На Юго-Востоке везде было заметное падение. Меньше оно было в Херсонской области - наимее бело-голубой на Юго-Востоке, далее по проценту оранжевости идет Николаевская. Не такое сильное падение было и на Донбассе, причем, дело тут не столько в относительно небольшой фальсификации в Донецкой области - относительно небольшое падение и в чистой Луганской. Дело тут в том, что на выборах в раду на Донбассе все еще была аномально низкая явка 32 -33%. А сейчас почти в два раза выше. То есть тогда еще приличная часть бело-голубого электората не пришла на выборы, а сейчас пришла. При этом Зеленский на Донбассе набрал даже меньше среднего, то есть он тут не отбирал столько голосов у бело-голубых. Самое же большое падение было в Харьковской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях (падение на 10-11% в каждой), где бело-голубая тройка уже много взяла на выборах в Раду.

Но, замечу, корреляця между процентом за Зеленского и измеением голосования за бело-голубых слабая. Скорее идет некое выравнивание и возвращение к географии до 2014 г.  Учитывая такое падение за бело-голубых на Юго-Востоке Зеленский, похоже, действительно забрал там часть бело-голубого электората, хотя и там он явно не составлял большинство в его электорате. Но в Центре и на Западе он собрал явно не бело-голубой электорат: там эти силы вообще ничего не потеряли и даже приобрели. То есть электорат Зеленского очень разный в разных частях страны: его избиратель наверняка очень даже ”оранжевый" в Центре и особенно на Западе, но значительно более "бело-голубой" на Юго-Востоке. Кстати, что-то похожее было у Тигипко образца 2010. Его электорат во втором туре попровну проголосовал за Тимошенко и Януковича, причем, западный электорат Тигипко в подавляющем большинстве голосовал за Тимошеко, а восточный - за Януковича.

Ну и карта по районам. Некоторые наблюдения.

1. Самое большое падение у бело-голубых чаще было даже не в самых бело-голубых районах, где им было куда падать, падение было больше в разнобой. И не такое уж большое падение даже в Кривом Роге, где у Зеленского почти рекордные половина голосов, но тут еще помог родной Вилкул.

2. Падение было на севере Черинговской и Сумской областей - более бело-голубых и русскоязычных. Но на Севере Волыни и Житомирской области уже нет. Исключение - Любешевский р-н Волынской, где традиционно сильна КПУ. Очень заметный рост бы в Кременецком р-не и в меньшей степени в Шумском р-не Тернопольской области - то есть исторически волынских.

3. В целом несколько больше рост был в на селе в Центре и на Западе, а в городах несколько меньше, хотя не всегда. На Юго-Востоке падение было почти равномерным, лишь чуточку больше в городах.

4. Интересен феномен Болградского р-на, где большинство населения болгары: тут бело-голубые даже усилились. Тут нечто похожее на Донбасс и на Путивльский р-н Сумской области, где больнство составляют русские. Кажется, что в 2014 г. бело-голубые среди нац. меньшинств даже недобрали из-за низкой явки, а сейчас все пришло в норму.

5. Донбасс же вообще получился достаточно пестрым из-за фальсификации в 50-м округе тогда, плюс фальсификация сейчас, да еще изменение границ, плюс в два раза выше явка. Тут уже слишком много факторов наложилось.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)