Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Антенны... или Щупальца в созвездии Ворона

Thursday, 04 April, 00:04, maksina.livejournal.com
Четверг, а значит  полетели #птицыпочетвергам , в том числе астрономические .

Далеко-далеко, в 60 миллионах световых лет от нас, в южном
созвездии Ворона сталкиваются две огромные галактики. Это — галактики NGC 4038 и NGC 4039. Однако в этом затянувшемся на миллиард лет событии звезды не сталкиваются. Вместо этого сталкиваются гигантские молекулярные облака с пылью, так что запускается процесс интенсивного звездообразования в самом центре космической катастрофы

На сегодняшней картинке можно обнаружить свежеобразованные звездные скопления и вещество, вырывающееся далеко от места происшествия за счет действия гравитационных приливных сил. Изогнутые потоки вещества делают сталкивающиеся галактики похожими на антенны. Вся картинка покрывает область размером 500 тысяч световых лет. 

Астронет


Антенны... или Щупальца

 Cобытие крупным планом.
Но стоит отметить, что когда  две галактики сталкиваются, с входящими в галактики звездами это обычно не происходит. Ведь галактики в основном состоят из пустоты: какими бы яркими ни были звезды, они занимают очень малую часть пространства. Во время медленного столкновения, продолжающегося сотни миллионов лет, одна галактика может разорвать другую гравитационными силами, и тогда пыль и газ, общие для обоих галактик, действительно столкнутся. Темные столбы пыли видны там, где молекулярные облака сжимаются во время столкновения галактик, вызывая быстрое рождение миллионов звезд. Некоторые из них оказываются гравитационно связанными и образуют массивные звездные скопления..


Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)