Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Колесо Телеги или Фортуны?

Wednesday, 03 April, 03:04, maksina.livejournal.com
Совершенно случайно столкновение двух галактик привело к образованию космического объекта удивительной формы – галактики Колесо Телеги. Она входит в группу галактик, находящуюся на расстоянии около 500 миллионов световых лет в созвездии Скульптора. Две меньшие галактики из этой группы видны слева. "Обод" галактики представляет собой гигантскую кольцевую структуру диаметром около 150 тысяч световых лет, в которой много очень ярких массивных звезд. Когда галактики сталкиваются, одна из них проходит сквозь другую, при этом контакт между составляющими их звездами происходит очень редко. Однако гравитационные поля галактик сильно искажаются при столкновении. Кольцеобразная структура галактики Колесо Телеги является результатом гравитационного возмущения, вызванного пролетом меньшей галактики сквозь большую. Сжатие межзвездного газа и пыли привело к распространению волны звездообразования от места столкновения, как по поверхности пруда разбегаются волны от упавшего камня. В этом случае большая галактика, скорее всего, была спиральной, похожей на наш Млечный Путь. После столкновения она приобрела форму кольца, а что случилось с маленькой галактикой?

Галактика Колесо телеги , выжила в случайном космическом столкновении с маленькой галактикой. В результате столкновения образовалось расширяющееся кольцо звездообразования в этой большой галактике. Группа ученых собрала доказательства прохождения  убегающей галактики, найдя след от нее. На Ваше рассмотрение представлена составная картинка, на которой на визуальное изображение галактики Колесо телеги (слева) и меньших галактик этой группы наложены радионаблюдения нейтрального водорода , сделанные с высоким разрешением (зеленые контуры).


След незванного гостя


Следы нейтрального водорода ведут к виновной галактике далеко справа, которая находится на расстоянии 250 тысяч световых лет от галактики Колесо телеги.

Астонет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)