Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Предварительная карта-географический прогноз на основе опроса КМИС

Tuesday, 02 April, 10:04, kireev.livejournal.com
Ближе всех к результатам первого тура, во всяком случае, что касается разницы между Зеленским и Порошенко, был  опрос КМИС, о котором я подробно писал неделю назад. Он на пару пунктов переоценил как Зеленского, так и Порошенко, но разница между ними показана верно. Результат Тимошенко тоже близок к настоящему. Если ориентироваться на него, то во втором туре Зеленский побеждает в пропорции 71% на 29%. Тогда, исходя из результатов первого тура, я бы сделал такую карту-прогноз на второй тур, если действительно будет 71% на 29%.



Исходя из результатов первого тура, на Западе у Зеленского должно быть несколько лучше суммарно, чем показал опрос КМИС. Единственная область, где Порошенко явно побеждает, причем, уверенно, это Львовская. И то не уверен, что он дотянет до 60%, но вероятно да. В Ивано-Франковской и Тернопольской Порошенко был даже удивительно слаб, и была удивительно сильная разница между ними и Львовской областью. Я бы в обоих отдал первое место Зеленскому во втором туре судя по перетоку голосов за других кандидатов, но с менее 60%. На Волыни, Хмельницкой и Винницкой областях и Киеве, где Зеленский едва опередил Порошенко, он уже должен набрать за 60% во втором туре. В Житормирской, Киевской и Черкасской областях ближе к 70%, но скорее меньше. Остальные области Центра уже более 70%. Весь Юго-Восток более 80% за Зеленского, близко к 80% в Херсонской. Особый случай Донбасс. Тут Порошенко выступил как раз относительно хорошо за счет военных, наверняка переселенцы из ДЛНР несколько более лояльны к действующей украинской власти, чем коренные, да и те, кто приехал голосовать из ДЛНР наверняка делали это не ради голоса за Бойко: это должны быть более твердые оранжевые избиратели. Но, думаю, в Донецкой области, где Порошенко получил 12,6%, он едва ли получит значительную прибавку во втором туре, если получит ее вообще: там голосовали именно за него, а за других оранжевых кандидатов, от которых к нему могут перейти голоса, совсем мало. К тому же тут во втором туре часть его лояльно-благодарных прифронтовых голосов, может уйти к Зеленскому. Так что рискну и Донецкую область закрасить в цвет более 80% за Зеленского.

Но это, подчеркну, лишь географический прогноз на случай 71% на 29%. До второго тура будут изменения, то и цвета изменятся.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)