Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Поговорим о домашних роботах?

Saturday, 30 March, 18:03, don-beaver.livejournal.com
Друзья, хочу провести небольшой опрос. Киберпылесос "Румба" уже поселился во многих домах: это круглая штуковина, которая пылесосит дом, двигаясь по случайной траектории, стукаясь о стенки и меняя направление, на радость детям и собакам. Он движется только по горизонтали и нередко застревает в проводах; его надо уберегать от падения в лестничные проемы. Стоит такая штука от 200 до 1000 долларов, в зависимости от бренда и опций (встает сам на подзарядку или нет, шарахается от лестниц или нет). Хочется понять, что мы, люди, ждем от рынка домашних киберпылесосов и, вообще, домашних роботов в ближайшей перспективе? Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Есть ли у вас робот-пылесос типа «Румбы»?
2. Хотели бы вы приобрести робот-пылесос типа «Румбы»?
3. Если ли в вашем доме/квартире внутренние лестницы?
4. Хотели бы вы приобрести по цене 1000 долларов киберпылесос, который был бы способен пылесосить не только горизонтальные поверхности, но и лестницы, а также переходить с одного уровня дома на другой? Назовем этот киберпылесос базисной моделью.
5. Нужен ли вам киберпылесос, который дороже на 20%, чем базисная модель, но он может еще пылесосить невысокую (до 1 метра) мебель?
6. Нужен ли вам киберпылесос, который дороже на 20%, чем базисная модель, но имеет опцию сбора мелких предметов с пола (детских игрушек, тапок и т.д., которые он складывает в специальный ящик) перед уборкой?
7. Нужен ли вам домашний робот-пылесос, который дороже на 20%, чем базисная модель, но умеет поливать домашние растения, пока вы в отъезде?
8. Нужен ли вам домашний робот-пылесос, который дороже на 20%, чем базисная модель, но умеет разносить напитки и закуски на вечеринках?
9. Нужен ли вам робот-пылесос, который дороже на 50%, чем базисная модель, но который выполняет дополнительные функции домашней охраны, сканируя помещение и вызывая полицию в случае появления непрошеных гостей или пожара?
10. Нужен ли вам робот, который дороже на 50%, чем базисная модель, но может следовать за пожилым человеком внутри дома, служить средством коммуникации с ним и вызывать помощь, если что-то пошло не так?
11. А какой домашний робот вам нужен?
Я был бы признателен, если бы вы указали свой возраст и страну (или континент) проживания. Это необязательно, плюс ответы можно послать мне на astrovit()yandex.ru.Был бы особенно признателен, если вы не только сами ответите, но и возьмете интервью у друзей и знакомых (особенно у тех, кто имеет Румбу и/или лестницы в доме!) Эти вопросы заданы не праздного любопытства. Буду с нетерпением ждать ваших ответов, которые будут изучены самым внимательнейшим и научным образом - а значит, нам нужна статистика и как можно больше ответивших. Спасибо!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)