Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторые наблюдения о конкурсе прогнозов

Friday, 29 March, 15:03, kireev.livejournal.com
На данный момент в конкурсе прогнозов результатов президентских выборов в Украине поступило 45 прогнозов. Средний прогноз на данный момент:

Зеленский 24,4%
Порошенко 20,8%
Тимошенко 17,7%
Бойко 9,6%
Гриценко 8,5%
Ляшко 4,6%
Вилкул 4,5%
Смешко 2,5%
Кошулинский 1,5%
Шевченко 1,2%

Некоторые наблюдения.

1. Большинство дает Зеленскому меньше, чем опросы, а Порошенко и Тимошенко - больше. Меньшинство дает Зеленскому на уровне опросов. Но сам разброс процентов Зеленского даже несколько меньше, чем я думал до начала конкурса. Вот так выглядят прогнозы за него на графике.

А что если опросы наоборот недооценивают Зеленского? Эта вероятность вообще не обсуждалась. Но если найдется смельчак, который именно на это поставит, то он почти автоматически станет одним из главных претендентов на победу в конкурсе. Пока таких прогнозов от силы 1-2, и то немногим больше, чем дают опросы (плюс, один несерьезный, по которому Зеленский побеждает в первом туре).

2. Я вижу явное несовпадение процентных прогнозов первого тура и опроса о победителе выборов в моем ЖЖ.  42% считают, что победит Порошенко, но при этом в прогнозах первого тура ему первое место отдается достаточно редко: пока это спрогнозировали лишь восемь участников. Но ведь во втором туре против Зеленского Порошенко выступает не просто хуже, а гораздо хуже. На самом деле из всех прогнозов об однозначной победе Порошенко говорит лишь один, который ему дает 51% уже в первом туре. По остальным семи, в которых в первом туре лидирует Порошенко, расклад такой, что во втором туре либо скорее всего должен победить Зеленский, либо он хотя бы имеет шансы, хотя в паре прогнозов они маленькие. То есть я вижу переоценку шансов Порошенко на победу не только исходя из опросов, но исходя из самих процентных прогнозов на первый тур! Или такая иллюстрация этого противоречия: мой прогноз процента Порошенко будет практически средним, при том, что я говорю о переоценке его шансов на победу.

3. Выход Тимошенко во второй тур прогнозирует лишь 12 участников - явное меньшинство, но не так уж и мало. Тут уже я вижу соответствие ее шансам на победу в опросе.

4. Выход во второй тур Порошенко и Тимошенко и пролет Зеленского прогнозируют лишь три участника (еще один дает одинаковый процент Тимошенко и Зеленскому и первое Порошенко) - я думал будет побольше, в том числе опять же исходя из того, что 42% считало, что победит Порошенко.

5.  Как-то я писал, что Бойко "держит планку в 10%" и на данный момент сразу восемь участников дали ему ровно 10.0%.

6. А вот разброс мнений и проценте за Смешко как раз удивил. Тут и в районе 1% немало прогнозов оказалось и в районе 4%. Пока не нахожу этому объяснения.

А в конкурсе прогнозов "для специалистов" даже удивило, что в первый же день поступило 16 разных карт-прогнозов первых мест по областям. И все разные. В последний раз такое разнообразие могло быть разве что 20 лет назад в первом туре президентских выборов 1999 года.

Напомню, что прогнозы принимаются о субботы по киевскому времени включительно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)