Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Неаполитанская песенка в семи частях с прологом и эпилогом. Пролог, или как мы оказались в Неаполе

Friday, 29 March, 16:03, maksina.livejournal.com
Кто бы мне 40 с лишним лет назад, когда я эту самую пересенку играла на скрипке, рассказал, что я там окажусь...




И не мечтала ведь особо, ни о Везувии, ни о Помпеях
(о Риме мечтала буквально, не побоюсь этого слова,  с остервенением, еще бы  - туда каждый год ездила на лето любимая подруга - а  об остальной Италии думала как-то отстраненно. Ну Венеция еще, да, точнее венецианский карнавал . Как я там в прошлом году оказалась, я , по-моему уже тут рассказывала),

Но вернемся к Неаполю. Собираясь в день-рожденьческое путешествие - лет пять назад я поняла, что это для меня самый лучший подарок - я (как обычно)  долго не могла определиться. И в какой-то момент поняла, что самое главное чего я хочу посреди нашей чудесной русской зимы на полгода а то и дольше -
это солнце и тепло.
Так как больше  8-9 дней у нас ну никак не получалось, лететь на это время в Тай и прочий Вьетнам было бы странно (да и вообще я к Востоку отношусь спокойно - теоретически, все времени не хватает проверить на практике). Так что стала осматривать юг Европы - Испанию, Италию и т.д.

За что еще люблю перелеты - так это за солнце над облаками!
photo_2019-03-29_19-23-39

Билеты в Италию были явно дешевле (да, мы не гнушаемся Победой, за  полдюжины рейсов в самые разные  места , от Венеции до Иркутска она нам еще ничего плохого не сделала) , и первым выбором стал Палермо - там было, о счастье,  +17 !!! Но после внимательного рассмотрения выяснилось, что эти +17 всю неделю сопровождаются непрерывным дождем.

В Милане тоже обещали дожди, но вместо +17 там было +5, что даже холоднее, чем на тот момент в Москве. И тут мой взгляд упал на Неаполь ... А что,  +14 тоже неплохо, ну не 7к как у Победы, ну  10  с "кроколилами" - это приятельница так S7 окрестила - но с мини-рюкзачком не морочиться, и тоже и море , и Везувиий.

Открыв букиниг (airnb никак не освою, каюсь, давно пора) , стало понятно, что туда нам и дорога - последне время, если есть такая возмжность я предпочитаю апарт-отели.
Была маленькая деталь, выбирая жилье мы как-то не учли, что Неаполь в некоторых районах ну очень трехмерный , куда там Карловым Варам, но тут боги странствий оказались  нас милостивы, и выбор между вокзалос Порта-Нолана и портом оказался очень удачным.

Второй момент, ИМХО важный для выбора - это то, что до двери было три шага от набережной - большой, прямой и хорошо освещенной. Не знаю, может опытным туристам это не проблема, но в Старом Городе, я с большой вероятностью искала бы место обитания заново.

А тут было все просто - мы жили за углом вот этого собора.
photo_2019-03-29_19-24-08

А с балкона действительно был виден кусоческ моря, не обманули (хотя и совсем крохотный)

photo_2019-03-29_19-24-39

ТТак что море манило, и  выпив чая- кофе - вот важный для меня плюс апартов - не надо куда то идти, достаточно включить чайник (или кофеварку, уж кто что больше любит) , мы отправились "озирать окрестности"  (Надо сказать, то прилетели мы не очень рано, но к счастью аэропор в Неаполе недалеко, и кусочек светового дня мы еще застали) .

И первый пункт назначения, разумеется,  МОРЕ - а зачем летели, спрашивается?

photo_2019-03-29_19-24-32

А вон и Везувий на горизонте - хотя в первый день из-за облачности видно его было так себе.
Но все еще впереди!
Продолжение следует.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)