Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Заблуждения XXI века: Human Design

Thursday, 28 March, 21:03, scinquisitor.livejournal.com
Когда я впервые услышал словосочетание “Дизайн человека” (Human Design), то подумал, что речь пойдет про генную модификацию детей. И какого же было мое удивление, когда выяснилось, что за этим красивым термином скрывается «расшифровка потенциала на биохимическом уровне»! Для последователей «дизайна человека» есть приложение на App Store – и даже сайты знакомств. Популярные блогеры рассказывают про «потенциал» в своих постах и видео.

Вот что пишут сторонники концепции:

“В основе Дизайна Человека лежат фундаментальные принципы различных классических наук: физики, химии, биологии, генетики, астрономии, которые удивительным образом коррелируют с эзотерическими учениями древности и различными духовными практиками – индуистской системой чакр, западной астрологией, иудейской Каббалой и китайской И-Цзин, описанной в Великой Книге Перемен”.

После упоминания чакр, астрологии и Каббалы любой серьезный разбор уже кажется чем-то лишним, но я все же попробую сдержать улыбку.

Сторонники Дизайна Человека считают, что “каждому жителю Земли соответствует его уникальный бодиграф”, параметры которого “говорят о характере, способностях, здоровье, заложенных природой и проявляющихся в реальной жизни”.

Проблема в том, что бодиграф строится исключительно на основании времени и места рождения человека, как в астрологии. В отличии от астрологов, сторонники Дизайна Человека объясняют нестыковки между выводами, сделанными на основании бодиграфа, и реальной жизнью человека тем, что человек живет “не по плану”, не следует своему врожденному предназначению, от чего в его жизни могут быть страдания, нелюбимая работа и даже болезни. Например, рак.

Замечу, что если рассматривать Дизайн Человека как новый виток эволюции астрологии, то это довольно выгодная адаптация. Астролог, столкнувшись с таким расхождением, вынужден либо сказать, что “звезды подсказывают, но не обязывают” или предположить, что время рождения определено не верно, и сделать “ректификацию” – подгонку времени рождения под жизненные события клиента.

Здесь же получается беспроигрышная схема: любое сходство между описанием человека и реальностью подтверждает концепцию, любое отличие не противоречит ей.

Как и гороскопы, отчеты Дизайна Человека пытаются играть на психологическом “эффекте Барнума”. Вот описание моего профиля на основе бодиграфа:

“Вы проницательный наблюдатель, но слишком много времени тратите на разборки между головой и сердцем. Когда нибудь вы обретете равновесие, и объединенная мудрость этих двух органов укажет вам правильный путь. Это будет большой победой не только для вас, но и для окружающих. Когда в ваши двери стучатся возможности, вы ловите их за фалды и немедленно подаетесь в первопроходцы. Результат впечатляет. Колонна, возглавляемая вами, успешно трогается в сторону новых, восхитительных горизонтов”.


Эффект Барнума заключается в склонности людей узнавать себя в достаточно общих описаниях, которые подходят практически любому человеку.

Один из ключевых вопросов, который нужно задать автору любого учения, новой теории или концепции: откуда вы все это знаете? В данном случае вопрос к сторонникам Дизайна Человека: откуда вы знаете, что есть связь между свойствами личности и моментом рождения? Откуда вы знаете, что люди делятся на несколько отчетливых типов?

На одном из сайтов ответ выглядит так:

“Не следует относиться к Дизайну Человека как к верованию. Это не философия, не мистика и не мифология, а логичная, эмпирическая система, которую каждый может проверить на себе”.

Проблема в том, что “проверка на себе” априори подразумевает, что будет действовать упомянутый эффект Барнума, что результаты проверки будут зависеть от изначального настроения человека по отношению к Дизайну, то есть объективности ждать не приходится. Проверка на себе не подразумевает грамотный научный эксперимент с контрольной группой. В теории такой эксперимент провести можно, но он потребует две большие группы людей. Одна получит “правильный” бодиграф, составленный на основе места и времени рождения, а другая “неправильный” на основе чужих данных. Каждый человек, не зная в какой он группе, оценит полученную информацию, а потом мы сравним группы между собой. Но подобных проверок никто не проводил. Научных публикаций по Дизайну Человека нет. Поэтому Дизайн Человека – это именно верование. А “попробуйте на своем опыте” – типичная уловка для заманивания доверчивых, внушаемых людей.

Любопытно, что говорят отдельные эксперты по Дизайну Человека. Например, Даниил Трофимов — “сертифицированный гид и аналитик системы Human Design” утверждает:

“Мы знаем о генетике и квантовой физике. Знаем о 64 кодонах ДНК нашей генетической матрицы. Комбинацию и их уникальное сочетание мы получаем от родителей. Но в нашей системе учитываются и такие объективные параметры, как поток нейтрино, который проходил в момент рождения через планеты, активируя те или иные кодоны. Нейтрино — передатчик информации”.

Что-то странное про генетику написано и на одном из сайтов по Дизайну человека: “Дизайн Человека объясняет взаимосвязь нашего Сознания с небесными телами Солнечной системы через структуру генетического кода”.

Даже не знаю, с чего начать, но авторы этих цитат совершенно точно не знают генетики. Кодоны – это тройки нуклеотидов РНК, которым соответствуют определенные аминокислоты при синтезе белков на рибосомах (или остановка синтеза белка в случае стоп-кодонов). Это соответствие называют генетическим кодом. Генетический код у всех у нас одинаковый. В генетическом коде используется 64 разных кодона, но даже один ген одной из субъединиц человеческого гемоглобина содержит 147 кодонов, кодирующих аминокислоты. И это лишь один из нескольких десятков тысяч белков. Ни абстрактные 64 кодона в универсальной схеме генетического кода, ни конкретные кодоны молекул РНК, кодирующих белки, не “активируются” потоком нейтрино. Все 64 варианта кодонов используются каждую секунду в огромном количестве клеток каждого живого человека, от зачатия и до смерти. Это основа жизни.

Взаимодействие нейтрино с чем-либо — очень редкое событие, которое сложно отличить от других процессов. Поэтому для регистрации нейтрино обычно используют длительные эксперименты в огромных объемах жидкости, расположенных в очень глубоких шахтах, экранирующих измерительные приборы от других типов излучения. Молекулы РНК очень маленькие, но даже если бы каким-то образом взаимодействие с нейтрино произошло, это не особо отразилось бы на клетке. Допустим, какой-то кодон в одной молекуле РНК изменился. Допустим даже, что это привело к ошибке в последующем синтезе одного белка. И что? В той же клетке есть огромное количество копий такой РНК. И клеток у нас много. Даже мельчайшее изменение в диете матери больше повлияет на работу генов плода, чем такая ерунда. Но в Дизайне Человека все это не важно. Важны нейтрино!

Интересно, что упомянутый выше Даниил Трофимов в курсе сложностей обнаружения нейтрино: “Это всего лишь гипотеза, доказать ее экспериментально почти невозможно: поймать нейтрино можно только в специальных подземных лабораториях”, но это не мешает ему строить теорию, что нейтрино не только взаимодействует с ДНК, но что это взаимодействие и определяет нашу личность. И рекламировать платную услугу на основе этих умозаключений.

Надо ли объяснять, что если вы продаете коммерческую услугу, это уже никакая не гипотеза. Тем более, что никто даже не планировал эту гипотезу проверять. Зачем, когда люди и так готовы платить по несколько тысяч рублей за гадание по времени и месту рождения?

Таким образом, я заключаю, что сторонники Дизайна Человека ссылаются на нейтрино, на квантовую физику и генетику только для того, чтобы придать своим рассуждениям наукообразие. За этим не скрываются реальные эксперименты по изучению нейтрино или работы генов, а что такое генетический код они и вовсе не знают. А значит и “корреляции” современных наук с “эзотерическими учениями древности” заведомо высосаны из пальца.

Использование наукообразной терминологии в таких текстах понятно. В статье психолога Гордона Пенникока и его коллег из университета Ватерлоо «О восприятии и распознавании псевдоглубокой брехни» было показано, что люди легко принимают наукообразные бессодержательные рассуждения (полученные хоть при помощи генератора случайных цитат) за нечто разумное. На это, видимо, и расчет. И здесь нет ничего нового. Так делают сторонники волновой генетики и прочей ерунды.

Отмечу, что существует масса современных исследований о роли генов и среды в формировании личности человека. Например, известно, что однояйцовые (генетически идентичные) близнецы психологически больше похожи друг на друга, чем разнояйцовые. Причем в позднем возрасте это сходство возрастает. Но на людей также влияет и окружение. Если взять ребенка и изолировать от культуры, вы получите “маугли”.

Пока настоящие специалисты продолжают споры о количественном вкладе генов и среды в развитие личности человека, концепция Дизайна Человека без каких-либо оснований решительно отметает и то, и другое. Ведь социальное влияние происходит после рождения человека на протяжении всей его жизни и явным образом не зависит от времени его рождения. Гены влияют на развитие плода от момента оплодотворения и до смерти получившегося из эмбриона человека.

Момент рождения человека не является особенным с точки зрения формирования его мозга и, как следствие, личности. Почему важен момент рождения, а не момент зачатия или формирования нервной трубки? Самые разные факторы, не влияющие на личность ребенка, могут привести к тому, что роды состоятся раньше или позже. Кесарево сечение и вовсе делается по усмотрению врача, в выбранный им момент времени. Эта же претензия давно звучала в адрес астрологов и всегда оставалась без внятного ответа.

Единственный способ узнать о генах – сделать генетический анализ. От даты и времени рождения человека гены не зависят, они определены в момент зачатия. Но авторы Дизайна Человека делят нас на типы, определяют “врожденные особенности”, ничего не зная про нашу ДНК, факторы внутриутробного развития, жизненный опыт. То есть получается, что гены вообще не играют никакой роли, а социальное окружение если и играет, то лишь уводя человека от “первоначального плана”. И все это якобы под влиянием нейтрино. Которые якобы влияют на РНК. Которая не важна, ведь все наши свойства определяются не генами и их продуктами и не средой, а моментом рождения. Я давно не слышал более абсурдной ерунды.

В завершение я хочу пофантазировать о том, что было бы с миром, если бы идеи Дизайна Человека или астрологии оказались правдой. Предупреждение: последняя часть этой статьи содержит спойлеры к одной из серий сериала про космический корабль “Орвиль”.

Члены экипажа этого корабля однажды стали первопроходцами на планете, где раньше не бывала разумная инопланетная жизнь. Все радуются, гостей встречают и устраивают им экскурсию по планете. Во время экскурсии врач из экипажа Орвиля замечает странное: жители планеты специально делают кесарево сечение, не имея на то медицинских показаний, но не предает этому особого значения. Позже, во время банкета, местные жители случайно узнают, что у двух членов экипажа скоро день рождения. Тогда в банкетный зал вламываются автоматчики и отправляют будущих именинников в концлагерь (где полно жителей планеты).

Оставшиеся на свободе члены экипажа возвращаются на корабль и пытаются переварить происшедшее. Спасти членов экипажа силой не представляется возможным из-за неких правил взаимодействия с новыми планетами. Кто-то вспоминает, что когда-то на Земле в моде была астрология и предполагает, что здесь может быть что-то подобное. Исследование звездного неба показывает, что астрономы, жившие на планете несколько тысяч лет назад, вероятно наблюдали, как одна звезда погасла, превратившись в черную дыру. Возможно из-за этого люди, рожденные под созвездием с потухшей звездой, считаются врожденными маньяками, убийцами и негодяями, достойными изгнания и заточения?

Попытки вразумить руководство планеты завершаются ничем. Те даже слушать не хотят более продвинутые цивилизации, твердящие, что астрология – это набор предрассудков. Тогда один из членов команды Орвиля предлагает другой план: давайте зажжем потухшую звезду. Точнее, они решают сделать фальшивую звезду, отправив по правильной траектории зонд с отражателями. План удается, местные жители воспринимают это как знак, ведь “звезды никогда не врут” и отпускают несчастную двенадцатую часть населения планеты на свободу.

“А что будет, если они узнают, что мы их обманули?” – спрашивает кто-то на Орвиле.

“Когда их технологии достигнут того уровня, чтобы раскрыть обман, им будет уже все равно” – звучит в ответ.

Пожалуйста, если у вас есть знакомые, которые верят в Дизайн Человека, помогите им. Если не хотите, чтобы в будущем, рожденных в неправильное время, не записали во что-нибудь нехорошее. Ну, или просто хотите сэкономить заработанные трудом деньги ваших близких.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)