Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

AE Возничего и туманность Пылающей звезды

Thursday, 28 March, 03:03, maksina.livejournal.com
Действительно ли на звезде AE Возничего полыхает пожар? Нет. Хотя AE Возничего и называют Пылающей звездой, а окружающую ее туманность IC 405туманностью Пылающей звезды, и кажется, что она окутана чем-то вроде красноватого дыма, огня там, конечно,  нет.




Горение обычно определяют как процесс быстрого соединения молекул с кислородом. Горение протекает только при достаточном количестве свободного кислорода, оно не имеет никакого отношения к столь насыщенной энергией и бедной кислородом среде, которая характерна для звезд. Вещество, выглядящее как дым – это в основном межзвездный водород, в облаках которого встречаются похожие на дым темные волокна из богатых углеродом пылевых частиц.

Яркая звезда AE Возничего, которая видна ниже и правее центра картинки, настолько горяча, что излучаемый ей голубой свет обладает достаточной энергией, чтобы отрывать электроны от атомов окружающего газа. Когда протон снова соединяется с электроном, излучается красный свет, который наблюдается в окружающей эмиссионной туманности. Показанная на снимкет уманность Пылающей звезды находится на расстоянии около 1500 световых лет. Ее размер – около 5 световых лет, и ее можно увидеть в небольшой телескоп в созвездии Возничего.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)