Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О свежем опросе КМИС и других опросах

Monday, 25 March, 15:03, kireev.livejournal.com
Сегодня большой день для украинских опросов. Больше нового в опросе КМИС, тем более, он был проведен недавно. Но потом напишу о об опросе, проведенном силами трех компаний: КМИС, Центром Разумкова и "Рейтингом", он он был проведен на неделю раньше и по идее уже устарел. Сразу прошу прощения за опечатки: это надо было столько посмотреть, написать, и рано утром - у меня-то 8:25 утра сейчас, правда, хорошо, что я жаворонок.

Для затравки общие результаты опроса КМИС:


Ну, и, пожалуй, самое интересное. У Зеленского самая высокая поддержка среди русскоязычных украинцев, а самая низкая среди русскоязычныых русских, среди которых  более 40% у Бойко+Вилкула и будет абсолютное большинство среди голосющих. У украиноязычных украинцев почти средняя - лишь чуточку пониженная.


Остальные интересности этого опроса
1. Таблица по возрасту, полу и типу населенного пунктам - от всех респондентов. Многое тут уже известно - скажем, очень молодой электорат Зеленского (почти две трети среди голосующих и определившихся!!). Но я бы еще обратил не просто на пожилой электорат Бойко, а на просто огромную разницу в готовности проголосовать за него между молодыми и пожилыми. И это уже не первый опрос, которой я вижу, где разница такая огромная. У Вилкула она тоже очень большая, но все же именно Бойко поражает. Зеленский явно взял часть электората бело-голубых, но среди молодых.  Кстати, иллюстрация того, насколько молодой электорат у Зеленского и пожилой у Бойко: Зеленский опережает его среди молодых в 24 раза, и ступает среди пожилых в 2 раза. У Зеленского меньше в на селе, но больше не в крупных городах, а как раз в маленьких.

2. У Зеленского пониженная поддержка среди наименее образованных, но это прежде всего самые пожилые люди. А дальше уже разницы почти нет. А у Порошенко как раз начинается рост среи самых образованных, хотя неплохие позиции и среди наименее образованных. Крайне малообразованный электорат у Ляшко.


3. У Зеленского 55% среди всех опрошенных среди студентов! И лишь 8% среди пенсионеров.



4. Зеленский даже немножко опережает Порошенко на Западе во втором туре. На Юге вообще более, чем в 10 раз. В целом по Юго-Востоку у Зеленского преимущество около 85% на 15% с переводом на голосующих и определившихся, в Центре 70% на 30%.


5. Не смотря на то, что Порошенко прилично по этому опросу опережает Тимошенко в первом туре (это вообще один из самых плохих опросов для Тимошенко), он все равно ей прилично уступает во втором. Причем, география похожая: Запад соревнователен, но в остальных регионах прилично лидирует Тимошенко: 60% на 40% в переводе на голосующих и определившихся в Центре, и 70% на 30% на Юго-Востоке.


6. Порошенко по этому опросу во втором туре проигрывает даже Бойко!

7.  Сразу 5.7% у Вилкула! У него и до этого по другим опросам рост, но это очень хороший для него опрос. Причем, у него много не толькона Востоке (это его Днепропетровская+Харьковская и Запорожская области), но и на Донбассе - начинает действовать поддержка Ахметова? Но почти 50% у Зеленского на Юге по сравнению с 28% на Востоке - это явно уже перекосы относительно небольшой выборки - в опросе трех компаний (ниже) уже этого перекоса нет. Порошенко, не смотря на большой отрыв Зеленского по стране в первом туре, лидирует на Западе.



8. Рекордные 4.4% у Смешко. Тут видно, что он силен в Центре, в меньшей степени на Западе, и слаб на Юго-Востоке.

9. Плохой результат у Гриценко, но КМИС ему и до этого давал достаточно низкие проценты, но все же.

10. Перераспределение электоратов во втором туре.Порошенко получает лишь кусок от Гриценко и Смешко. От остальных совсем мало - в этом его проблема.



Ну и понравилось возрастная структура эдекторатов. Кстати, по этому опросу молодые опять же значительно меньше тверды в своем намерении прийти на выборы. Но вот в структуре электората все же пожилых у КМИС больше, чем у молодых. Возможно, что тут выборка все же чуть моложе, чем будет в реальности (и то я не уверен в этом), но все же это недостаточно, что бы опустить Зеленского на 10 пунктов или даже на несколько пунктов, но на пару-тройку может быть.



Ну и результаты и динамика опросов трех компаний. Если опрос КМИС может говорить, что во второй тур с Зеленским выходим Порошенко, то тут у Порошенко и Тимошенко получилось почти полное равенство! У всех трех у Зеленского рост по сравнению с февралем. Но у КМИС и были самые высокие проценты для Зеленского, а теперь разрыв стал еще больше - то есть обратите на это внимание при оценке их отдельного и более свежего опроса. У Тимошенко либо небольшой рост, либо на том же уровне, а у Порошенко либо на том же уровне, либо небольшое падение. По всем трем опросам рост у Гриценко, падение у Бойко, что даже удивило. У Ляшко либо при своих, либо падение. И очевидный рост у Вилкула и Смешко.


Остальное


1. Вот тут хорошо видны подробности по регионам: Порошенко с приличным отрывом лидирует именно в Галичине, а не просто на Западе. Близок к первому месту он и в Киеве. Зеленский лидирует в остальных регионах, кроме Донбасса, у него тут даже получилось равенство с Бойко пр пониженной поддержке. Третий на Донбассе Вилкул и это достаточно устаревший опрос.


2. И опять Порошенко не лидирует во втором туре. Причем, в прошлом опросе Разумкова он был хотя бы близок к Тимошенко, в этом отрыв побольше. Тут, кстати, видно, что опросы КМИС самые лучшие для Зеленского.



3. Во втором туре против Зеленского Порошенко лидирует лишь на Галичине и нигде больше. На Юго-Востоке опять же близко к 85% на 15% в пользу Зеленского, а на Донбассе даже получше у Порошенко получается... Об этом мы даже в комментах говорили.



4. В Галичине с небольшим отрывом от Зеленского лидирует и Тимошенко. Но в остальных регионах проигрывает, хотя и не так сильно, как Порошенко. По возрасту классно получается. Избиратели Порошенко же реально не знают за кого голосовать, если во второй тур выходит Зеленский и Тимошенко. Судя по распределению голосов Юрия Тимошенко - его действительно как правило путают с Юлией Тимошенко.  Еще жалко, что убрали графу "Против всех": ее география была бы интересна в любом втором туре. Но наверное все же это чуть больше помогает Зеленскому.




Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)