Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Астероиды Бенну и Рюгю: время разбрасывать камни

Saturday, 23 March, 18:03, don-beaver.livejournal.com
В статье Н.Н. Горькавого «О происхождении главного пояса астероидов». Известия Крымской астрофизической обсерватории, v. 114, n. 2, p. 67-73, май 2018. ISSN 0367-8466 (http://jn.craocrimea.ru/index.php/izvcrao/article/view/540)
«Обсуждается происхождение главного пояса астероидов, тесно связанное с проблемой уменьшения суммарной массы астероидов на три порядка по сравнению с первоначальной массой протопланетного диска в данной зоне. Рассматривается ранее неизученный механизм уменьшения массы астероидного пояса, связанный с выметанием мелких пылинок из пояса астероидов».

В статье, в частности, отмечается, что «наличие большого количества спутников возле астероидов указывает на постоянный поток вещества с астероида в межпланетное пространство». «Каждый удар микрометеорита о поверхность астероида, не говоря уж о столкновении сопоставимых по размеру тел, порождает облако мелкой пыли. Но какова эффективность этого механизма? Какая часть образовавшейся пыли и обломков осядет назад, а какая улетит? Здесь могут оказаться полезными результаты исследования космической японской станцией «Хаябуса» астероида (25143) Итокава…».
«Астероид Итокава теряет вещество со своей поверхности со скоростью многих десятков сантиметров за миллион лет. Это привело исследователей к заключению, что время жизни астероида будет составлять 0.1-1 миллиарда лет. Эти данные являются первым прямым доказательством, что астероиды со значительной скоростью теряют свою массу». «Очевидно, что обстрел метеоритами, микрометеоритами и частицами солнечного ветра приводят к тому, что с поверхности Итокавы уносится пыль и обломки в большем количестве, чем её оседает обратно».

Я подкреплял свои выводы данными с Итокавы. С тех пор японский аппарат «Хаябуса-2» посетил астероид Рюгю, которые оказался по каменистой поверхности очень похожим на Итокаву. А на днях пошли первые снимки с американского аппарата «Озирис-Рекс», который кружится вокруг Бенну, астероида в полкилометра диаметром из околоземной группы Аполлонв. Посмотрите на участок с размером в 60 метров (светлый булыжник посередине имеет размер 7.5 метра):

https://spaceflightnow.com/2019/03/19/nasas-osiris-rex-spacecraft-finds-rocks-erupting-off-asteroid-bennu/

Видны только булыжники – никакого реголита на поверхности Бенну не сохранилось (в отличие от поверхности Луны), что прямо указывает на эффективное сметание мелких частиц с поверхности небольших астероидов.
Более того, сенсацией проекта «Озирис» стали изображения камней – от сантиметров до десятков сантиметров, разлетающихся с поверхности астероида и кружащихся вокруг него – см. фото и текст по ссылке. Сразу заговорили о кометной природе астероида Бенну, но это вряд ли – все три астероида похожи по каменистой поверхности, следовательно, и процессы эрозии у них одинаковые и связанны с метеоритной эрозией, а не с таянием льдов. Более того – «Хаябуса-2» выстрелил небольшим снарядом по поверхности Рюгю – и снял драматическое видео, как от точки соударения разлетается облако обломков. Прямое моделирование процессов, о которых я все время говорю!

Как я написал в приложении к книге «Челябинский суперболид» (2016), объясняя возникновение спутников астероидов : «…каждый астероид за космогоническое время постепенно худел, источая вокруг себя во все стороны потоки пыли, которые по интегральной массе превосходят его сегодняшний остаток. С точки зрения концепции самоорганизации Ильи Пригожина, это типично открытая система, склонная к образованию структур. Худеющий астероид создает вокруг себя пространство возможностей».
Конечно, речь идёт не только о мелких астероидах - точно такой же процесс протекает при образовании Луны, только масштабы побольше. Пройдет каких-то 10-20 лет и теория магаимпакта для Луны растает под давлением новых наблюдательных данных.

Спасибо, Бенну и Рюгю!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)