Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Северной Корее проголосовали все и не ошибся никто!

Friday, 22 March, 16:03, kireev.livejournal.com
10 марта прошли парламентские выборы в Северной Корее. Принято считать, что на таких выбрах явка бывает 99.99%. Но на самом деле, не все так просто, о чем я писал пять лет назад после прошлых выборов. 100% явку перестали объявлять после прихода к власти Ким Чен Ира, а стали объявлять 99.97% или 99.98%. А как было на этих выборах? В статье в Википедии написано, что 99.99%. Но на самом деле, и тут дело сложнее. Оказывается, явка по сути составила 100%: в 18 часов  ЦИК Северной Кореии сообщила, что ВСЕ избиратели проголосовали, за исключением тех, которые разботают за рубежом, находятся в плавании в море, Но этим категориям тоже, скорее всего, как-то предоставили возможность проголосовать. Или нет? Там же написано через два дня 12 марта ЦИК сообщил, что явка была 99.99%. Явка на выборы в Северной Корее обязательна, но может быть для этих двух категорий делют исключение, и только поэтому 99.99% получается? Не знаю.

Но далее там еще примечательный момент, который понравится любителям выборов и статистики: ЦИК Северной Кореи сообщил, что "100% избирателей проголосовали за зарегистрированных кандидатов". Выбора на "выборах" нет: один кандидат на одно место, и приведен список избранных кандидатов по всем 687 округам. Но тут любители выборов и статистики обратят внимание на то, что даже если в бюллетене всего один кандидат, то все 100% избирателей не могут проголосвать за этих кандидатов, так как неименуемо кто-то из этих миллионов просто забудет оставить галочку или как они там голосуют, или оставит ее не в том месте, или случайно унесет бюллетень и т.д. и т.п. Когда миллионы людей что-то делают, то 100% точности, наверное, ни в чем не может быть (или есть пример обратного?), а уж опыт выборов говорит, что 100% точности не может быть даже при куда меньшем количестве проголосовавших.

То есть явку 100% я еще могу представить при обязательном голосовании (и то с трудом: кто-то напился и где-то лежал отсыпался и его не нашли? Что-то в таком роде, сценарии еще можно придумать), но 100% точность при голосовании обеспечить невозможно, даже если бюллетени будут заполнять сами члены избиркомов (помните, как в России они в некоторых случаях даже перепутали графы?).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)