Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пятно на Солнце, вспышки и ожидаемая буря

Friday, 22 March, 02:03, maksina.livejournal.com
Иногда наше светило даже в минимуме преподносит сюрпризы:

всего три дня назад значимого пятна   за номером 12736 не существовало, то есть не фиксировалость при наблюдениях, можете сами убедиться - АО12735 было, а 12736 не было, хотя область, где оно будет зафиксировано, уже миновало центральный меридиан.

Но уже 22 марта магниторамма  Солнца по данным SDO  стала выглядеть вот так - новоявленная область стала куда больше и выразительнее -

UPD на 12-00  22 марта 2019. Еще две вспышки класса С, тоже без протонов, бури пока нет, наоборот. Кр упал до 0-1, а  сайт  https://solarmonitor.org/ лёг, надеюсь, что временно , поэтому пока imager GOES

Безымянный



Теперь быстро растущая активная область  простирается на более чем 100 000 км солнечной поверхности и содержит множество темных ядер, сравнимых с Землею размеров - ниже картинка для сравнения.



Более того, оно имеет сложное магнитное поле, которое "потрескивает" от солнечных вспышек класса C.  Хорошо так потрескивает, бодро  - уже полд.жины С- вспышек имело место.

Максимальный класс вспышки С5.6, что не так и много, но по нынешнему минимум - это вполне себе значимая активность ( но это не та солнечная активность, которой следует опасаться - мощные вспышки - это Х сласс, а лучше Х10 - на два-три порядка интенсивнее, чем теперь) . И протонов от них нет, во всяком случае пока.



Вот изображене этой наиболее (пока)  интенсивной вспышки из новояленной области в линии 193 ангстрема.






Будут ли еще вспышки  из этой области? Вероятность вспышек М-класса NOAA дает как 15%, а от Х-касса - всего 1%.
Three days ago, sunspot AR2736 didn't exist. Now the rapidly-growing active region stretches across more than 100,000 km of the solar surface and contains multiple dark cores larger than Earth. Moreover, it has a complicated magnetic field that is crackling with C-class solar flares. http://spaceweather.com/

И кроме того,  по приходу к Земле коронального выброса массы ( КВМ) , связанного со впышкой класса С4.0 20 марта все из той же АО , 23 марта - ожидается умеренная магнитная буря.

Но что бы там не предрекали СМИ - очень сильной она не будет по простой причине - КВМ, имеющие большую кинетическую энергию (а значит и большую скорость)  приходят к Земле не на четвертые сутки после всышки,  как тут обещано, а само позднее - на вторые. Так что сияния с очень большой вероятностью будут, а вот  прочие неприятности - вряд ли )

G2 Watch 23 March, 2019

Хорошего окончания недели! 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)