Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вилкул

Thursday, 21 March, 14:03, kireev.livejournal.com
В моем вчерашнем опросе пара вещей для меня оказались неожиданными. Сама по себе переоценка шансов Порошенко уже перестала удивлять, но такое упорство в этом все же удивляет. С другой стороны, удивило, что всего 7% считает, что победит Тимошенко, и это резкое снижение по сравнению с опросом 31 января, когда ее победу предсказывала почти треть опрошенных! Но ведь это совершенно не соответсвует рейтингам. Сейчас и тогда ее рейтинг примерно на одном уровне, но тогда он падал, а сейчас скорее имеет тенденцию к росту. Я понимаю, что дело не только в самих рейтингах - есть и другие факторы, но такая разница между Порошенко и Тимошенко все равно примечательна.

Но еще неожиданно для меня немало людей проголосовали бы Александра Вилкула - 11%, и почти столько же выбрали его как кандидата, к которому самая большая антипатия. Неожиданно, потому что в прошлом опросе за него было гораздо меньше. Во-вторых, по опросам после снятия Мураева он растет, но все же очень слабо: где-то от района 2% к району 3-4%.В-третьих, потому, что я и сам в принципе рассматривал возможность за него проголосовать в своем опросе. Я в Украине вероятно был бы центрист, и по идее мог бы проголосовать как за Гриценко, так за Вилкула, так и за Зеленского.

timbes5 поделился со мной ссылкой на его недавнее интервью с Дмитрием Гордоном, к тому же оно и в комментах уже упоминалось. И я должен сказать, что как раз не Зеленский, а Вилкул для меня главное открытие на этих выборах именно как сильный публичный политик. Не потому что я с ним был всегда согласен (сразу несколько ответов мне не понравились), а по тому, как уверенно и складно он говорит. Оба эти момента отметил и Гордон. Хотя были и вещи, которые мне очень понравились, скажем: "К российской культуре отношусь прекрасно, к политике Кремля в отношении Украины отношусь плохо" (на этом Вилкул "записал себе висты" не только на Юго-Востоке, но и в Центре). Гордон явно был доброжелателен к Вилкулу, но все же пара-тройка вопросов были каверзные, скажем, не стыдно ли ему, что он поддерживал Януковича. Ответишь "стыдно" или ответишь "не стыдно" - все плохо, но Вилкул, не без труда, но все же выкрутился. На простые вопросы он слишком часто отвечал в духе "Это надо спросить не у меня, а у..." даже на вопрос о том, прослушивают ли его телефон он отослал к тем, кто может быть его прослушивает. Плюс, видно, что он человек с "хитринкой". Но в целом впечталение именно о его навыках публичного политика у меня осталось хорошее.


Наверное, многие уже поняли, что я любитель всяких "альтернативных сценариев", связанных с выборами. Сейчас у такого политика, как Вилкул, нет шансов на победу. Но если бы в феврале 2014 г. все остановилось бы на том, что Янукович согласился на досрочные выборы? Не было бы ни его бегства, ни импичмента, ни Крыма, ни Донбасса. Янукович после этого (да и до этого тоже) не имел уже шансов на победу (и наверняка после этого согласия его политическая карьера скорее всего была близка к концу). Причем, президентом все равно наверняка бы стал все тот же Порошенко: у него рейтинг рос еще до конца февраля. В принципе, сценарий победы Порошенко тут был примерно такой, как и произошел в реальности: Кличко не участвует в выборах и поддерживает его, Тимошенко выходи из тюрьмы, но совсем "не в форме", а Яценюку тут уже "нет места". Янукович или любой другой бело-голубой кандидат уже не имеет шансов на победу: этот электорат вообще в унынии после согласия на досрочные выборы (как и перед "третьим туром" в 2004 г.), и до этого-то был уже в меньшинстве. В этих условиях Порошенко легко выигрывает.

А вот сейчас бы Порошенко ждали перевыборы, но уже без войны и без перманентного конфликта с Россией.... Украинская политика - она как маятник. В 2014 г. этот маятник был явно на стророне "оранжевых", а вот к 2019 г. как раз самое время было бы ему быть на стороне "бело-голубых". Возможно появился бы и Зеленский, но у него в этом сценарии меньше возможностей: продолжалось бы традионное противостояние между "оранжевыми" и "бело-голубыми", в котором центристы проигрывают. И в этом сценарии лидером не Партии Регионов (она скорее всего бы развалилась тогда же в 2014 г. или бы минимум раскололась), но по сути такой же партии, но по другим брендом, допустим, становится Александр Вилкул. Не косноязычный "Бандюкович" из Донбасса, а хорошо говорящий, умный, грамотный, более молодой, но с хорошим опытом для президентства, более идеологически умеренный из Днепропетровской области. Прямая дорога к президентству. И у России вместо перманентного конфлика с Украиной был бы президент, дружественно относящийся к России (к той, которая по этому сценарию не оттяпала у нее два куска территории).

Помечтали и хватит, но как знать, может быть в будущем у Вилкула будут шансы, но для этого должны произойти серьезные изменения в отношениях с Россией.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)