Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Четыре опроса об украинскх выборах

Wednesday, 20 March, 14:03, kireev.livejournal.com
Комменты к последим постам об украинских выборах навели меня на мысль, что надо бы еще сделать четыре вот таких опроса об этих выборах.

Первый: кто победит? Последние обсуждения вроде говорит, что происходят некоторые изменения во мнениях людей по сравнению с опросом, который я запостил 31 января. Давайте посмотрим так ли это. Кандидатов ниже Бойко и Гриценко в опросах я уже не ставлю - уже нет никакой вероятности их победы, да и в прошлый раз за всех них не было ни одного голоса (один голос за "другого").  Это последний опрос о победителе до первого тура - а через неделю начнется традиционный конкурс процентных прогнозов. В этом и во всех остальных опросах кандидаты в алфавитном порядке.


Второй опрос тоже навеян комментами к постам об Украине. Если вы проголосовали в первом опросе, то скажите насколько вы уверены в своем прогнозе? Я остановился на трех основных вариантах ответов.

-100% уверенность: вообще нет сомнений, о чем вы тут вообще спорите? Перед прошлогодними президентскими выборами в России я как-то обсуждал варианты развития событий, если Путин умрет прямо перед выборами. Очень маленькая, но такая вероятность теоретически была. Но все же я бы в аналогичном опросе проголосовал за 100% вероятность победы Путина, пусть даже в реальности она была 99,99%. То есть если вы так же считаете и для этих выборов - то голосуйте за первый вариант, потому что вариант смерти кандидата по определению есть всегда. Ну или какие-то чрезвычайне обстоятельства: скажем, Россия начинает полномасштабное вторжение с целью "прорубить коридор в Крым", как об этом часто говорят. Ну или как минимум ДНРовцы при помощи России начинают полномасштабный штурм Мариуполя. Если выборы после этого в последний момент не отменят, то куда более вероятно, что на этих выборах победит Порошенко. Но все же вероятность этих событий до выборов составляет не более 1%. То есть в реальности это вариант уверенности более 99%.
-Уверен на 50-99%. Скорее всего победит обозначенный мной кандидат, но полной уверенности нет.
-Уверен менее чем на 50%. Все же основных кандидатов три, так что вероятность просто угадать около 33%, так что по сути это вариант ответа "я понятия не имею, кто победит, но чуть более вероятно кандидат X".


Третий опрос: за кого бы вы проголосовали? Я уже не стал разделяться украинцев и жителей других стран: прошлый опыт мне не понравился - ведь ничего не мешает проголосовать в обоих опросах. Я взял только тех, кто чаще набирает более 1% в опросах.


Ну и прошли в голову идея четвертого опроса: кто из кандидатов вам больше всего не нравится? Лично или по политическим позициям - неважно, просто не перевариваете его и все. Тоже беру только тех, кто чаще набирает более 1% в опросах.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)