Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Свет от Лебедя-A

Thursday, 14 March, 00:03, maksina.livejournal.com
Четверг уж наступил :)

Посмотрите на это подробное изображение, запечатлевшее радиогалактику
Лебедь-A во всех диапазонах электромагнитного спектра.

Лебедь А (англ. Cygnus A, 3C 405) — первая радиогалактика, отождествлённая с оптическим объектомэллиптической галактикой[5]. Расположена в созвездии Лебедя и удалена от нас на расстояние 600 млн св. лет.
Является самым
мощным(1038 Вт) внегалактическим источником радиоизлучения в своём созвездии(на что указывает буква А в имени), и одним из сильнейших на всём небосводе (из Вики).

Свет от Лебедя-A


Как показывают рентгеновские данные (изображены синим цветом) орбитальной обсерватории Чандра, Лебедь-А является огромным источником рентгеновских лучей с высокой энергией. Но он гораздо больше известен как источник излучения в низкоэнергичной части электромагнитного спектра. Лебедь-A – один из ярчайших объектов на небе для радиотелескопов. Он удален от нас на 600 миллионов световых лет и является ближайшей мощной радиогалактикой. Радиоизлучение (показано красным цветом) простирается на 300 тысяч световых лет в обе стороны от ядра вдоль одной оси. Энергию для него дают джеты из релятивистских частиц, выбрасываемые из сверхмассивной черной дыры в центре галактики.

Горячие пятна, вероятно, отмечают концы джетов, сталкивающихся с окружающим холодным плотным веществом. Данные в оптическом диапазоне,
показанные желтым цветом, дополняют замечательный вид в нескольких спектральных диапазонах. Изображение галактики получено космическим телескопом им.Хаббла, а окружающее поле показано по данным Цифрового обзора неба.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)