Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подмосковная весна. Часть 1. Волоколамск

Monday, 11 March, 15:03, maksina.livejournal.com
Итак, начинаю обещанный notabler отчет о поездке
  Посколько уехать, точнее улететь куда-то далеко на прошедшие праздники не получилось (где-то погода отвратительная, где-то билетов нет, а если есть, то стоят столько, что проще уже самолет купить, где-то нормальные гостиницы закончились) , так что  мы отправились исследовать ближайшее Подмосковье. Ну не то чтоб уж самое ближайшее, до Волоколамска почти 100 км, но выбран он был по очень простой причине  - мы там до сих пор еще не бывали и помимо него самого вокруг оказалось немало интересного.

Несмотря на древность (город впервые упоминается в Суздальской летописи по Лаврентьевскому списку в 1135 году: «Иде Всеволод опять Новугороду, а Изяслав оста на Волоце»; с прилагательным-локализатором он был упомянут в этом же источнике под 1178 годом: «Еха к Ламьскому Волоку». Таким образом, Волоколамск является старейшим городом Московской области: его возраст превышает возраст Москвы на 12 лет, Волоком Ламским или просто Волоком он назывался вплоть до XVIII века) достопримечательностей в самом Волоколамске немного - кремль, еще несколько церквей,  мемориал солдатам Великой Отечественной, пямятник автобусу-труженнику, который мы не нашли. С другой стороны, нет худа без добра, если б застряли в Волоколамске, то не успели бы ни в Ярополец, ни в Теряево.

Но вернемся в Волоколамский кремль. Как не трудно заметить,  с погодой нам неожиданно повезло.

Самое красивое в нем, на мой вкус - это ограда с угловыми башнями.


Особенно башни.


Скажу честно, они меня впечатлили больше, чем самое древнее строение кремля - Воскресенский  собор, построенный из белого камня в конце XV века. (С XVII века верхняя часть собора перестраивалась несколько раз. Последнее значительное изменение произошло в 1899 году, когда был изменён фасад южной стороны и пристроен придел. Жаль, что зимою он закрыт.)



и самое высокое - колокольня в пять ярусов строилась с XVIII века, но дважды значительно перестраивалась, последний раз в XIX веке.

photo_2019-03-11_17-13-33

В третьем здании - Никольском соборе, построенном в 1853—1862 годах и посвящёном памяти погибших в Крымской войне, сейчас краеведческий музей.


На архитектурный стиль сохранен.



Внутри - симпатичные реконструкции быта, кости мамонта и шерстистого носорога и еще довольно много всякой всячины.



Очень понравилась надпись - "Пенёк - стул"  :)


  И блузка - не отказалась бы от такой.


А еще я наконец-то увидела (хоть и в музее)  - мостовые, что скрепят как половицы (помните, у Городницкого?) .




Сопоровождала нашу экскурсию репетиция женского хора, которые  помимо сна Стеньки Разина пели "Разбросала косы русые" - мы сверху - в храме-музее два этажа)  стали подпевать, ну как удержаться . Что самое удивительное - когда мы спустились, девушки нас поблагодарили :)



Традиционное прощальное фото на фоне башенки, и мы двинулись в Ярополец.

 Продолжение следует .

PS. Уже после публикации подруга, с которой мы ездили прислала :)  Процесс отбора фото(смарто?) графий ))


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)