Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Помним, гордимся

Saturday, 09 March, 08:03, maksina.livejournal.com
9 марта 1934 года родился первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.

(Хотя в инете мне уже попалась легенда, что на самом деле родился он 8 марта, но решили, что парню не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали в его метрике 9 марта.

Вряд ли я смогу написать о нем что-то принципиално новое, пусть будут не самое известное фото и  байка о  Гагарине и МГУ, и его слова.

Улыбка. Всё-таки больше такой ни у кого не было. И тут она уж точно не на камеру.






Примечательная история связана и с оградами Главного здания МГУ. Во время обучения в Люберецком ремесленном училище (1949-1951), будущий первый космонавт Юрий Гагарин проходил производственную практику на заводе: в маленьком литейном цеху он и его одногруппники должны были произвести в высшей степени ответственное «архитектурное литье для украшения новых зданий Московского государственного университета»: решетки ограды и некие «ажурные колпаки». Однажды в цех вошли представители от заказчика литья и пригласили группу молодых литейщиков на экскурсию в студгородок. По воспоминаниям своего товарища, «Юра Гагарин просиял своей доброй улыбкой и произнес довольно громко: "На экскурсии я люблю ездить, но лучше бы поучиться в этом университете" (Данилкин Л. Юрий Гагарин (ЖЗЛ). М., 2011. С. 77)"


"Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца".

Юрий Гагарин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)