Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты зарубежного голосования на выборах в Молдове

Friday, 08 March, 15:03, kireev.livejournal.com
В Молдове очень большая зарубежная диаспора (по меркам маленького населения страны), так что зарубежние голосование там достаточно важно. Правда, диаспора сосредоточена в лишь в нескольких странах, а в подавляющем большинстве стран даже не было открыто избирательных участков. Я сделал карту результатов по странам, где проголосовало более 50 человек. Победителей только два: подавляющее большинство было за проевропейский блок "Сейчас" - 73% зарубежных голосов. За партию Социалистов - 8.5% и менее 5% за Демократическую партию, которая не победила ни в одной стране.

Всего за рубежом проголосовало 74 тыс. человек. Это 5% от проголосовавших - весьма приличная доля. Их них почти 27 тыс. в Италии, еще 8 тыс. в Румынии, 6 тыс. во Франции, 4.5 тыс в России и 4 тыс. в США.

Партия социалистов победила лишь в трех странах: Россия, Белоруссия и Турция. С Россией и Белоруссией понятно, но почему Турция? Кто знает, что там за молдаване живут и работют? В России еще прилично получила "Наша Партия" Ренато Усатого, но мало Шор, хотя оба по идее должны котироваться среди молдаван, живущих в России. Кстати, Илан Шор, который вообще родился в Израиле, в самом Израиле получил лишь 5% голосов: подавляющее большинство там все равно было за "Сейчас".

Интересна Украина. В Одессе даже относительное большинство -35% было за партию социалистов. Но за счет более многочисленного голосования в Киеве (и менее многочисленного во Львове) большинство было за "Сейчас". Я так понимаю, в Киеве это уже больше посольские работники или более проевропейские молдаване, которые там случайно живут, а в Одессе, уже поблизости к Молдове, это более русскоязычные молдаване?

Из совсем необычного: в Спокане в штате Вашингтон (ничего себе, даже там голосовали, а не только в Сиэтле!) сразу 22 голоса и второе место получила Partidul Voința Poporului - Партия народной воли, правая и, насколько я понимаю, прорумынская партия, но которая получила совсем копейки в Молдове. Откуда у нее там 22 голоса может быть?



Полную таблицу результатов (в том числе с суммарными результатами по основным странам, которые я вычислил) я поместил


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)