Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Скопление галактик в Волосах Вероники - восьмомартовская астрономическая картинка дня

Friday, 08 March, 01:03, maksina.livejournal.com
Эратосфен называл его "волосами Ариадны", а Птолемей относил эти звезды к созвездию Льва. Но рождение этого созвездия имеет точную датировку: оно названо в честь Вереники - жены египетского фараона Птолемея III Эвергета (3 в. до н.э.), которая, согласно преданию, отрезала свои прекрасные волосы и поместила их в храме Венеры в благодарность богине за военную победу, дарованную мужу. А когда волосы из храма пропали, жрец-астроном Конон заявил Веренике, что Зевс взял их на небо. Лишь в 1602 г. созвездие было официально включено в каталог Тихо Браге. Расположено между Гончими Собаками и Девой. Занимает на небе площадь в 386.5 квадратного градуса и содержит 64 звезды, видимые невооруженным глазом. В этом созвездии лежит северный галактический полюс и видны тысячи галактик и сотни их скоплений.


Скопление галактик в Волосах Вероники

Почти каждый объект на этой фотографии — галактика. Здесь показано скопление в Волосах Вероники — одно из самых плотных скоплений галактик.

Оно состоит из нескольких тысяч галактик, в каждой из которых — миллиарды звезд, как и в нашей Галактике Млечный Путь. Хотя это скопление и является близким по сравнению с большинством других скоплений, свет от него все же идет до нас несколько сотен миллионов лет. Скопление в Волосах Вероники так велико, что свет от одного его края до другого идет миллионы лет! Большинство галактик в скоплении Волос Вероники и других скоплениях являютсяэллиптическими, тогда как галактики за пределами скоплений — спиральные.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)