Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты доли проживающих в других республиках бывшего СССР в 1989 г.

Wednesday, 06 March, 16:03, kireev.livejournal.com
В переписи 2002 г. у респондентов спрашивалось где они проживали на 1 января 1989 г. (то 1989 - год последней до этого переписи). Этого вопроса уже не было в переписи 2010 г. Если посмотреть процент тех, кто проживал в других ресубликах бывшего СССР, то мы можем получить прекрасное представление о географии переселения людей из бывшего СССР в Россию в 1990-е года. Это представление давала и карта родившихся за пределами РФ по переписи 2010 г., которую делал sevabashirov и я по районам, но все же это несколько другое, чем жить в других республиках на 1989 г. По России таких 3%, так что тут очень удачно можно было выбирать процентные промежутки для моих обычных шести цветов. В Чечне в сокращенном варианте переписи этого вопроса не было.

Основная картина изветна: возвращение прежде всего русских шло в районы Центральной России к Югу от Москвы, плюс по линии к СпБ, и на русский Юг. Из Казахстана -  на юг Западной Сибири и Урала, восток нижнего Поволжья. Меньше всего в республики, на Север, Восточная Сибири и ДВ - оттуда русские как раз уезжали. Исключение - нефтегазовые тюменские округа. Хотя самый высокий процент как раз в республике - в  Сев. Осетии 9.39%, но это особый случай за счет южных осетин. Чуть уступает ему Ямало-Ненецкий АО с 9.26%. Самый низкий процент в Агинском Бурятском АО - 0.38%. Из русских областей - Архангельская область - 1.09%.



Основные наблюдения карты по районам:

На селе бОльшая амплитуда, чем в городах. В субъектах федерации, где было много проживающих в за пределами РСФСР на 1989 г., то и на селе как правило было больше, чем в городах. А в субъектах федерации, где таких было мало, там на селе как правило еще меньше, чем в городах.

Больше не в Москве и даже не в области, а в сельских районах областей вокруг МО. Хотя в МО больше всего по направлению к Калужской области, где на северо-востоке очень высокие проценты. Вообще, чаще в этих областях наиболее высокие проценты в районах, обращенных к Москве, скажем, это красиво видно во Владимирской области.

Красная линия по границе с Казахстаном видна от Алтайского края к Оренбургской области. Но потом ниже по Волге уже нет.

В Башкортостане повышенные проценты в восточной части и пониженные в западной. Несколько больше у татаров, чем у башкиров, хотя не всегда. Да и самом Татарстане разнообразия хватает. Вообще, интересно, что в Татарстан приехало не так уж мало, хотя и ниже среднего, но куда меньше в татарские районы за пределами Татарстана - они очень синие.

Интересно, что относительно много и явно русских рискнуло приехать в более русские Майский р-н и г. Прохладный в Кабардино-Балкарии. Но гораздо меньше в Зеленчукой и Урупский р-ны Карачаево-Черкесии.

В Архангельской области хорошее разделение между более восточной и западной частями. В Новосибирской между северной и южной.

Виден БАМ, хотя и не всегда хорошо.

Очевидным лидером является Немецкий национальный район в Алтайском крае, где 29.28% жили за пределами РСФСР в 1989 г. А в ряде районов Дагестана и Тувы таких людей вообще нет.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)