Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О свежих опросах группы "Рейтинг" и Института Яременко+Соц.Мониторинга

Monday, 04 March, 16:03, kireev.livejournal.com
Некоторые наблюдения из свежего опроса группы "Рейтинг" за 18-28 февраля. Одновременно вышел и опрос Института Яременко и "Социального мониторинга", причем, с очень похожими результатами и для первой тройки и для второго тура! Но больше деталей в опросе группы "Рейтинг" поэтому больше о нем, а потом уже  немножко об опросе Яременко и "Социального мониторинга" для полноты картины.

1. Сами президентские рейтинги их их динамика. Но тут и то и другое примерно что-то среднее между другими опросами: после мощного скачка у Зеленского в январе после того, как он объявил о выдвижении своей кандидатуры прямо в новогоднюю ночь, в феврале уже меньше роста. Но все же рост. У Порошенко продолжается стабильный рост, а у Тимошенко стабильное падение. Некоторый рост и у Бойко. И плавное снижение у Ляшко.

Update. очень интересное пропустил: город и село! Наконец-то! У Зеленского оказался весьма городской электорат: одной разницей между регионами не объяснишь. Наверное, внутри областей у него должно быть несколько больше в городах. Не так сильно, как в свое время у Тигипко на выборах 2010 г., но несколько больше. Очень сельский электорат у Ляшко. А у Тимошенко он оказался не таким уж и сельским, менее сельским, чем у Порошенко.



Получилось много поэтому остальное
2. Улучшение положения Порошенко, что важно, это не просто результат какой-то пиар-кампании, под этим все же есть и фундаментальные причины: улучшается мнение о том, куда движется Украина еще с октября, после пика негатива.




А улучшение экономической ситуации уже давно имеет положительный тренд. Но, все же не стоит забывать, что это лишь динамика, а сами оценки очень негативные. Но без этой положительной динамики, которая наблюдается уже не первый месяц, у Порошенко точно не было бы шансов.



3. Опрос был проведен еще до того, как Садовый снялся с выборов. Гриценко действительно набирает больше среди его электората, чем другие кандидаты, но это всего лишь 18%. То есть это прибавка менее 1%. Правда, там и выборка очень маленьткая - у Садового все цифры четные, то есть 2% - это один человек. Но куда важнее, на мой взгляд, пиар-последствия этого: они очень хорошие для Гриценко. Кто-то снимается в его пользу (еще и Гнап снялся). он "единый кандидат демократических сил"- звучит очень красиво. То есть именно пиар последствия тут будут больше, чем сам переток голосов. Гриценко должен получить плюс в рейтинге, но все же, на мой взгляд, этого будет явно недостаточно для выхода во второй тур.



4. Вторые туры. И сразу же сравню с январским опросом "Рейтинга". Буквально все опросы без единого исключения говорят о том, что и против Тимошенко и против Зеленского Порошенко во втором туре выступает хуже, чем в первом. По этому же опросу в первом туре у Порошенко и Тимошенко одинаковый процент, у Порошенко даже чуть больше, но в пределах стат. погрешности. А во вторым Тимошенко лидирует 31% на 24%. Но и тут у Порошенко положительная динамика, хотя и слабая: в январе было 27% на 18%. То есть Тимошенко прибавила 4 пункта, а Порошенко - 6.  Правда, такая скорость за месяц до выборов - это слабовато, но это до первого тура, а не до второго: сам по себе первый тур может привести к изменению рейтингов. Против Зеленского у Порошенко в январе было 20% против 34%. То есть он прибавил 4%, а Зеленский 8%. Тут пока ситуация если не совсем безнадежная, то близка к этому. Интересно, что во втором туре идет определение избирателей в сторону этой тройки. Единственный пункт, где нет прибавки, так это у Тимошенко против Зеленского: она осталась на уровне 24% против него, а Зеленский прибавил 8 пунктов. То есть уменьшается процент тех, кто не голосует или затрудняется с выбором в пользу всех трех лидеров, но больше в пользу Зеленского, меньше в пользу Порошенко и еще меньше в пользу Тимошенко.


5. Это же определение в пользу кандидатов видно и в том, что растет процент тех, кто точно намерен принять участие в выборах. Тут даже аномальный рост: в январе таких было 44%, а сейчас 69%, правда, за счет тех, кто скорее намеревается принять участие (падение с 35% до 16%). Процент тех, кто не намерен участвовать в выборах снизился с 16% до 11%. Я раньше думал, что явка на этих выборах будет ниже, чем на прошлых, но теперь я совсем в этом не уверен.

6. При том, что у Порошенко несколько лучше ситуация, чем в январе, все равно процент тех, кто не проголосует за него не при каких обстоятельствах, по сравнению с январем остался прежнием - 48% от голосующих, и он по-прежнеу лидер антипатий и с большим отрывом.

7. Красив график предсказаний украинцев о том, кто же победит на выборах. Тут виден временной лаг с опросами.



8. Перераспределение электоратов, а так же по регионам и по возрасту во втором туре. Порошенко против Тимошошенко: почти нет разницы по возрасту, лишь среди 60+ у Тимошенко начинается самый большой перевес. У Тимошенко красиво одинаковая поддержка по регионам, разве что чуть меньше на Западе, а у Порошенко сильный рост от Юго-Востка к Западу. Если в ноябре-декабре по опросу "Рейтинга" Тимошенко лидировала во втором туре вообще во всех областях, то теперь Порошенко уже лидирует в целом на Западе. И судя по отрыву в центре, еще и в Киеве и вероятно в Винницкой области. Важно, что Тимошенко получает куда большую прибавку голосов Зеленского во втором туре. И совсем мало, понятное дело, Порошенко получает от "юго-восточной тройки": вероятно большинство до второго тура до них не дойдет, но меньшинство, видимо, минимум 80% на 20% будет голосовать за Тимошенко. У Порошенко лучше прибавка среди более западных Смешко, Садового, Кошулинского, но равенство среди Гриценко и Шевченко. А тут Порошенко надо бы лидировать. У Ляшко тоже весьма близкий к Тимошенко электорат.



9. Тимошенко против Зеленского во втором туре. Помните, когда в ноябре-декабре было почти поровну и по процентам и на карте? С тех пор ситуация кардинально изменилась в пользу Зеленского. По-прежнему остается большая разница по возрастам и меньше по регионам. Зеленский лидирует во всех ренионах, причем, меньше в Центре, а не на Западе! Вилкул - это, видимо, следствие очень маленькой выборки, как и Кошулинский. Логично то, что у голоса Ляшко больше уходят Тимошенко. А так голоса и юго-восточных и западных кандидатов распределяются между ними примерно в одинаковой пропорции - с перевесом в пользу Зеленского, но не подавляющим.




10. Наконец, вариант Зеленский и Порошенко во втором туре, за который большинство проголосовало в моем опросе. Тут есть разница по возрасту, хотя Зеленский лидирует с небольшим отрывом и среди пожилых (переток от пожилых электоратов Тимошенко и Бойко), но среди людей моложе 40 лет - с огромным перевесом. На Западе уже с небольшим перевесом лидиует Порошенко (с большим в Галичине, может быть равенство в Черновицкой и Зеленский лидирует на Волыни и в Зарапатье?). На Юго-Востоке Зеленский побеждает в среднем в пропорции 75% на 25%. Зеленский получает значитительно лучшую прибавку среди и сторонников Тимошенко и Ляшко, и среди сторонников "бело-голубой тройки". Порошенко же явно набирает больше среди сторонников Кошулинского, и соревнователен среди других прозападных кандидатов: Смешко, Гриценко, и Садового, но почему-то не Шевченко (опять же за него совсем мало людей, то есть маленькая выборка). Но Садовый снялся, так что я бы сказал, если Порошенко не будет лидировать с первом туре, то он явно не будет лидировать и во втором. Причем, в первом ему бы надо лидировать еще и с большим отрывом и от Тимошенко и от Зеленского.



11. Опрос Института Яременко и "Социального мониторинга" дал почти такие же цифры, как и группа "Рейтинг"! Опять же у Зеленского 25% с копеечкой и почти одинаково у Порошенко и Тимошенко, но чуть больше у Порошенко 17,5% на 16,9%. Далее все такие же места: Бойко, Гриценко и Ляшко. Жалко, там по регионам (а их там семь, включая Киев) сумма первого и второго выбора, а не сами электоральные рейтинги. Но даже по ним видно, что Порошенко лидирует на Западе, Бойко на Донбассе, и во всех остальной Украине, включая Киев, лидирует Зеленский. То есть "бастионы" за своих, а остальная Украина - за менее идеологического кандидата.  Еще интересно, что по сравнению с январским опросом почти нет изменений в рейтингах: у первой тройки изменения в пределах 1% от всех опрешенных, но все же Порошенко чуточку уступал Тимошенко, а теперь чуточку опережает.

12. Во втором туре по этому опросу Зеленский опережает Порошенко 39,7% на 21,3%. Зеленский 36,0% - Тимошенко 22,9%. Тимошенко 28,5% - Порошенко 21.5%. Тут больше неопределишихся и не голосующих, но пропорции практически точно попадают в опрос "Рейтинга"! По сравнению с январем Тимошенко даже чуть увеличила отрыв от Порошенко во втором туре. Порошенко и Зеленский остались на прежних позициях во втором туре (точнее, оба немножко прибавили), но это плохо для Порошенко, ведь тут важна динамика.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)