Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Комета Возничего

Saturday, 02 March, 02:03, maksina.livejournal.com
Комета Ивамото (C/2018 Y1) продолжает путешествие по ночному небу планеты Земля. На этой телескопической фотографии она запечатлена вместе с звездами и туманностями северного созвездия Возничий. Снимок был сделан 27 февраля.
Зеленоватая кома и слабый хвост кометы Ивамото видны между комплексом красноватых эмиссионных туманностей и рассеянным звездным скоплением M36 (внизу справа).


Красный свет дает водород, ионизованный ультрафиолетовым излучением горячих звезд около гигантского молекулярного облака, удаленного от нас на 6 тысяч световых лет. Комета находится на расстоянии меньше 5 световых минут, ее зеленоватое свечение – излучение двухатомных молекул углерода, флуоресцирующих в солнечном свете. M36 – одно из самых известных звездных скоплений в Возничем – расположено далеко за пределами Солнечной системы, на расстоянии около 4 тысяч световых лет. Комета Ивамото 12 февраля прошла ближайшую к Земле точку на своей вытянутой эллиптической орбите, а сейчас удаляется от Солнца и  скоро должна выйти за пределы пояса Койпера. Период обращения составляет 1317 лет, предполагается, что комета возвратится во внутреннюю часть Солнечной системы в 3390 году.

Астронет


Комета Возничего
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)