Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хороший показатель, разделяющий Север и Юг

Wednesday, 27 February, 16:02, kireev.livejournal.com
В переписи 2010 г. я нашел очень хороший показатель, который разделяет Север и Юг, причем, буквально по всей территории России. В разделе "ответы жены" есть показатель "признак экономической активности". Я выбрал только жен трудоспособного возраста, что бы не было фактора возраста, то есть просто неработащих пенсионерок. Экономически активны оказались почти 78% жен трудоспособного возраста. Вот так выглядит карта по субъектам федерации. Увеличение очень хорошо идет с Юга (республики) до самого Севера. Тут явно должен быть фактор социального консерватизма: на Юге замужние женщины работают меньше и чаще сидят с детьми. В принципе, на Севере вообще работает более высокий процент населения, но если взять именно замужних женщин трудоспособного возраста, то разница самая сильная.


И по районам, только я тут несколько сместил шкалу, потому что этот показатель заметно выше в городах. Видимо, в городах просто больше работ, а на селе таких формальных работ меньше, многие жены занимаются не только детьми, но и вообще хозяйством, включая огород.



Некоторые наблюдения. В республиках как правило процент пониженный, н и тут есть разница между Севером и Югом. Скажем, в Якутии среди якутов проценты ниже среднего, но все же значительно выше, чем, скажем, среди бурятов. В Дагестане как районы с рекордно низким процентом экономически активных женщин трудоспосоного возраста (Левашинский р-н с 29,74%), так и парочка с высокими процентами. Причем, эти горные районы с не самым низкими процентами иногда выделяются и на других картах: не знаю, в чем там дело. Аналогично в Чечне и Ингушетии: там есть сомнения и в адеватности переписи. Но есть и некоторые географические закономерности.

На Севере проценты как правило самые высокие в каких-то особых городах с образованным населением: Саров, Снежинск, Трехгорный, города с АЭС и т.д. Но рекорд у г. Островной в Мурманской области, хотя, казалось бы это странно, ведь там база Северного флота, я бы подумал, что там больше работ для мужчин. Но обычно же по уровню образования в самих городах особой разницы нет. Сразу скажу: в Москве совсем не получается красивой карты. Да и в Московской области самые высокие проценты далеко не ближе к Москве, а как раз в удаленных районах, ну или опять же в особых местах Молодежного.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)