Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Физики и лирики, или "она трижды сказала "да"

Tuesday, 26 February, 17:02, maksina.livejournal.com
Каких только совпадений не бывает.
Вчера, в день юбилея Льва Арцимовича я узнала, что он невольно  косвенно "отметился"  в  судьбе  одного из основоположников АП.

Вчера мы были в "Белом листе" на вечере проекте "Авторская песня, год за годом".

Вчера была встреча "Год 1962".

И там я узнала, что именно в этом году в  доме  Льва Арцимовича был концерт Булата Шалвовича, тогда еще не очень известного -  ведь авторская песня только начиналась . И на этом концерте оказалась девушка Оля, племянница хозяина.


Не знаю, правда или нет, но позже Ольга говорила, что до этого концерта  понятия не имела, кто такой Булат Окуджава.

Вот как вспоминает об их первой встрече сама Ольга.

«Ведь я жила очень замкнуто, в семье физиков, в их кругу; с литераторами не дружила. Когда Окуджава только начал входить в славу, мой дядя его позвал в гости — попеть. Было много знаменитостей, в том числе Петр Капица. Вот тогда я Булата увидела впервые. Вошел гений, и все. Жена не имеет права говорить о муже в таких выражениях. Но я тогда в самом деле понятия не имела, кто он такой, и потому с полным правом подумала: вот гений. И никогда с тех пор этой точки зрения не изменила». И при этом Ольга Владимировна признается, что из всего поэтического наследия мужа она бы оставила «стихотворений тридцать. Но каких!». Супруга поэта — очень строгий критик, и это о ней Окуджава иронично написал: «Строгая женщина в строгих очках мне рассказывает о сверчках..

После концерта он подшел у ней и спросил: "Вам понравилось?" . Она ответила: "Да"

 На следующий день он пригласил ее на встречу в Центральный дом литераторов (вот и второе "да"). Они проговорили три часа без перерыва, почувствовав невероятное душевное родство — какая разница, что он был лириком, а она физиком. В тот же вечер Окуджава попросил Ольгу стать его женой. И снова прозвучало "да", которые на долгие годы объединило и определило их судьбы.

Все было очень непросто, он развелся с первой женою, она ушла от мужа. Жить стали в Ленинграде у Ольги, в маленькой комнате в коммуналке.



В их жизни будем много всего, "... не нам судить", как сказал поэт.
Но это уже другая история
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)