Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наблюдения молодых звездных объектов на 2.5 м телескопе

Monday, 25 February, 14:02, moisav.livejournal.com
Интересно, что завтра, в один день с нашим семинаром по спекл-интерферометрии,  в конференц-зале ГАИШ МГУ в 15.20 тоже будет доклад о наблюдениях сходным методом, но на другом телескопе:
http://www.sai.msu.ru/dept/rel/seminar.html

26 февраля 2019

Докладчик: Борис Сафонов

Тема: Наблюдения молодых звездных объектов методом дифференциальной спекл-поляриметрии на 2.5 м телескопе

Аннотация:
Дифференциальная спекл-поляриметрия (ДСП) — метод исследования поляризации астрофизических объектов с дифракционным разрешением в видимом диапазоне (0.055" в случае 2.5-м телескопа на длине волны 550 нм). Один из классов объектов, подходящих для исследования методом ДСП, — протопланетные диски молодых звезд. В состав протопланетных дисков входит пыль, которая в видимом диапазоне излучает за счет рассеяния излучения звезды. Учитывая характерный угловой размер дисков — 0.5-5.0" — применение высокого углового разрешения для их изучения весьма актуально.
В докладе будет кратко описан метод ДСП. Затем речь пойдет о наблюдательных результатах полученных этим методом на 2.5-м телескопе КГО для некоторых молодых звезд. RW Aur A — звезда с необычным возмущенным протопланетным диском, генерирующим в последние 10 лет запыленный дисковый ветер. RY Tau — также по-видимому имеет запыленный дисковый ветер, геометрия которого значительно отличается от случая RW Aur A. В протопланетном диске звезды CQ Tau нами найдена спиральная структура. Наблюдения с базой 3 года показывают ее вращение.

arXiv:1812.05139, arXiv:1811.00449
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)