Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Победа здравого смысла!

Monday, 25 February, 20:02, scinquisitor.livejournal.com
Редактор журнала Antiviral research сообщил нам, что отозвал сразу две статьи Олега Эпштейна, члена-корреспондента РАН, директора компании Materia Medica Holding, которая производит Анаферон, Эргоферон, Импазу, ПроПроТен-100 и другие "релиз-активные" препараты.


Очень нравится формулировка отзыва.

"В статье утверждалось, что препараты Анаферон и Эргоферон обладают противовирусной активностью против риновирусов. Однако в статье не было указано, что тестируемая продукция была "гомеопатически активированными формами антител", как описано в патенте США 8,535,664, поданном Эпштейном О.И. и другими.

Гомеопатия является устаревшей формой терапии, не признается современной медициной и отвергается современной наукой. Если бы в статье, поданной в журнал Antiviral Research, было указано, что в ней тестировалась гомеопатия, ее бы отвергли. Теперь, когда главный редактор владеет этой информацией и обсудил этот вопрос с другими экспертами, он решил формально отозвать статью".

Ранее еще одну статью Эпштейна отозвал журнал PLoS ONE после того, как мы написали подробную критику ее методологии. Кроме того журнал BMJ Evidence Medicine опубликовал нашу статью "Drug discovery today: no molecules required" с критикой феномена "релиз-активности".

Подробно о том, что такое "релиз-активные" препараты можно найти в моей статье "Стыдливое мракобесие".

В 2017 году продажи Эргоферона в России составили 3.8 миллиарда рублей. В 2012 году продажи Анаферона составляли 2.1 миллиарда рублей. Хороший повод для Минздрава все-таки собрать обещанную рабочую группу по вопросам гомеопатии.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)