Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наука - это цепная реакция накопления информации. 110 лет со дня Рождения Льва Арцимовича.

Monday, 25 February, 06:02, maksina.livejournal.com
Так говорил про науку Лев Арцимович, которому сегодня, 25 февраля  2019 года исполнилось бы  110 лет.

Не трудно заметить, что эта фраза куда менее известна, чем та, которой так любит наша  (и думаю, что не только наша) администрация аргументировать многие непосвои решения.

Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства.

Лев Арцимович
На этом фото Лев Андреевич выраженим лица напоминает мне моего  шефа, профессора Сергея Николаевича Кузнецова.

Токамак как он есть.


Насколько я вижу,  слева направо - Харитон, Курчатов, Скобельцын ( имя которого носит наш НИИЯФ), собственно Арцимович и, по всей видимости Алиханян, хотя тут я не уверена.



И другую его фразу - "...Можно сказать, что за последние годы в физике происходит непрерывное и чрезвычайно быстрое увеличение себестоимости научных открытий (то есть материальных и интеллектуальных затрат, связанных с каждым из них). Для того чтобы в какой-то степени скомпенсировать влияние этого обстоятельства на темпы движения науки, необходимо быстро увеличивать ассигнования и численность научных работников" - они предпочитают не вспоминать.

И про отношение к студентам, которые платили ему восхищением и любовью тоже - "Студент - это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь", тут мнение ученого не так популярно.

Трудно рассказать о человеке в нескольких абзацах.

Лучше приведу ссылку на книгу воспоминаний современников , в которой собраны уникальные свидетельства и фотографии, жаль что в очень низком разрешении,  и фильм телеканала "Культура"



А напоследок всё-таки еще одна цитата.

"Мастерство альпиниста оценивается по трудности восхождения. Точно так же мерой таланта физика должна служить в первую очередь степень трудности тех задач, которые ему удалось решить, а эффект от воздействия его работ на общий прогресс науки является вторичным признаком, включающим значительный элемент случайности".

Лев Арцимович
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)