Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта результатов парламентских выборов Молдове после обработки 82% участков

Monday, 25 February, 00:02, kireev.livejournal.com
Результаты оказазались вполне приличными для право-центристов: я не знаю еще результаты по одномандатным округам, но по партийным списокам Демократическая партия и  избирательный блок "Сейчас" получают абсолютное большинство мандатов, хотя я думал две пророссийские партии Партия Социалистов и Шор (это который миллионер и муж певицы Жасмин) и тут получат большинство. Причем хорошо выступили как  Демократическая партия, которую лично на выборы повел олигарх Плахотнюк и потратил на это много денег, насколько я знаю, так и блок "Сейчас", видимо, к концу посчета у них будет по 25%.

Демократическая партия взяла национально-ориентированный электорат на селе, а блок "Сейчас" Санду и Нэстасе - твердо проевропейский, взял более идеологический электорат в Кишиневе и опередил социалистов 38% на 35%, что вообще почти сенсация. Да и в округе Кишинева они победили. Социалисты больше всего набрали как на самом севере, где много славян, так и на юге, особенно в Гагаузии и Тараклии, во многом похоже на прошлые электоральные карты, на которых правые побеждают в центре, а левые на севере и юге. Шор набрал абсолютное большинство голосов в Оргееве, где он примар. В Кишиневе же как Демократическая партия, так и Шор имели пониженные проценты: тут чаще голосовали либо за самую пророссийскую партию - Социалистов, либо за самую антироссийскую - "Сейчас".

Я сделал карту по результатам обработки 82% участков. В паре мест победитель еще может измениться, в том числе в Единецком районе на севере, который выбивается первым местом Демократической партии. Тогда я еще переделаю карту.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)