Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты опроса ППИ по областям Украины

Tuesday, 19 February, 15:02, kireev.livejournal.com
Передовые правовые инициативы провел опрос с выборкой 46227 человек, то есть с выборкой почти тысяча человек даже в самых небольших областях. Не знаю насколько достоверен этот опрос: до этого в этом электоральном цикле у них был всего один опрос осенью прошлого года. Кстати, тогда по нему у Зеленского был тоже самый высокий результат на то время, так что тем, кто боится его победы, паниковать еще рано, хотя, если такие проценты будут сохраняться еще пару-тройку недель, то уже можно будет. Так или иначе, отнесемся к этому опросу с некоторой осторожностью. Однако, я должен сказать, что сами цифры скорее подтверждают, что опрос действительно проводился и не является каким-то очевидным фейком или заказухой. Даже сами проценты по стране в принципе подтверждают тенденции других опросов: Зеленский растет, Порошенко догнал Тимошенко, Ляшко и Гриценко (да и Шевченко) "увядают", Вилкул и Мураев не имеют тенденцию к росту и никак не догоняют Бойко, ну и опять же Смешко появляется среди тех, у кого больше 1%.


Карты по первым, вторым и третьим местам мне тоже кажутся вполне правильными. Есть явные аномалии, но в таком опросе по областям их не может не быть. Я мысленно себе такую карту уже и стал представлять, если Зеленский получит столько, сколько дают ему рейтинги сейчас: Зеленский лидирует везде кроме "бастионов” по обоим "краям”: на Донбассе лидирует Бойко, в Галичине - Порошенко. В Ивано-Франковской области тут с небольшим перевесом над Порошенко лидирует Зеленский, но она чуть более умеренная, чем Львовская и Тернопольская, к тому же там еще часть националистического электората должен забрать Шевченко. Максимум же у Зеленского в его родной Днепропетровской области. Еще явно пониженный процен у Зеленского в Черниговской области: но, если я не ошибаюсь, она самая пожилая (а среди пожилых у Зеленского резко пониженный процент), к тому же тут еще некоторый процент у него должен забрать Ляшко.



Карта вторых мест: тоже чаще логично. Порошенко чаще на втором месте на Западе, в Киеве, аномальны высокой поддержкой президента Запорожская и Кировоградская области. Силен Порошенко и в своей Винницкой области - почти четверть голосов. У Тимошенко самый высокий процент (как и на прошлых выборах) в Черниговской области, правда, там ей должен мешать и Ляшко, хотя он даже не дошел до третьего места, но все же у него там должно быть более 10%.



Ну и карта третьих мест еще лучше помогает "дорисовать" электоральную картину. Бойко появляется на третьем месте в Днепропетровской области со слабыми 10% (по сравнению с 24% за ОБ на выборах в Раду): тут у него явно часть голосов забирает Вилкул, хотя для Вилкула совсем плохо, что он не опережает Бойко даже в Днепропетровской области (а Мураев не опережает его в Харьковской), и вероятно даже отбирает Зеленский со своими почти 40%. Запорожская по-прежнему аномальна "оранжевая". У Тимошенко в Киеве средний результат, ниже чем у Порошенко и особенно Зеленского.



Там есть и результаты для вторых туров, и там близко к тому, что показал КМИС ранее, что скорее говорит в пользу этого опроса.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)