Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ВЦИОМ провел референдум на Южных Курилах по вопросу их передачи Японии.

Tuesday, 19 February, 18:02, kireev.livejournal.com
ВЦИОМ провел очередной опрос на Южных Курилах и спросил жителей о возможности их передачи Японии. Методика (выделено мной):

Сплошной опрос ВЦИОМ проведен в период с 11 по 17 февраля 2019 года. В опросе принимали участие жители южных островов Курильской гряды в возрасте от 18 лет. Метод опроса – интервью с объемом выборки 7695 респондентов (2/3 от общей численности населения, зарегистрированных на территории южных островов Курильской гряды старше 18 лет – 11 347 человек по данным Сахалинской избирательной комиссии на 09.09.2018 г.).


То есть обратите внимание насколько это масштабный опрос. До этого в январе был проведен телефонный опрос всего 207 человек.  А теперь они лично опросили 2/3 жителей! По сути они ВЦИОМ провел референдум на Южных Курилах! Из комментария директора ВЦИОМ:

«Важность обсуждаемого вопроса для жителей островов Курильской гряды позволила нам в краткие сроки реализовать крупномасштабный исследовательский проект практически «референдумного» типа. Люди на Курилах порой выстраивались в очереди к нашим интервьюерам, чтобы их позиция была учтена. Мы зафиксировали как высокую информированность граждан о сути проблемы, так и консолидированную позицию по ней. По результатам исследования можно авторитетно сказать: вопрос о государственной принадлежности Южных Курил для их жителей закрыт!».

Тут дело не в результатах (они-то понятны: за передачу 2%, против передачи 96%), а в том, что ВЦИОМ уже дважды опрашивает жителей Южных Курил об этом. ВЦИОМ - совершенно кремлевская контора, действующая по указаниям сверху. Они опросили в январе и этого им показалось мало, и теперь они опросили 2/3 жителей Южных Курил лично! На удаленных островах Дальнего Востока! Это же очень дорогостоящее исследование!  Зачем бы они делали (и кто бы это оплатил) такой масштабный и дорогой опрос, по сути референдум, если бы в Кремле даже не стоял вопрос о передаче Южных Курил? Вне всякого сомнения этот мини-референдум был заказан ВЦИОМу в Кремле. Этот опрос еще раз подтверждает, что как минимум возможность передачи островов там действительно обсуждалась, и было решено проверить насколько твердо против этого настроены жители Южных Курил - это тоже фактор при принятии решения. Правда, сами результаты должны скорее успокоить противников передачи: жители Южных Курил сказали руководству страны, что они однозначно и дружно против передачи островов Японии. Такой вывод содержится и в пресс-релизе и комментарии ВЦИОМ.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)