Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Есть ли жизнь в черной дыре?

Saturday, 16 February, 20:02, don-beaver.livejournal.com


Заглянул в книгу Пенроуза и нашел там мысленный эксперимент по созданию черной дыры, очень созвучный моим соображениям (максимальная ловушечная поверхность – это сфера Шварцшильда, так что фактически все это – о возникновении черной дыры и о жизни в ней):

«Технически развитые (но, по-видимому, безрассудно храбрые) существа населяют галактику (предпочтительно эллиптическую), содержащую около 10^11 звёзд. С помощью ракет эти существа ухитрились изменить скорости звёзд, причём так, что …все звёзды падают в направлении центра и должны достигнуть его окрестности почти в одно и то же время. …Размер области, в которой должны собраться звёзды, приблизительно в 50 раз больше размера солнечной системы. В таком объёме достаточно места для всех звёзд, и они могут там собраться раньше, чем возникнет опасность столкновений. (Если угодно, они могут двигаться так, чтобы избежать столкновений вообще!) Но приведёт ли это к развитию ловушечной поверхности? Неизбежность этого доказывается простыми рассуждениями». «Этот пример показывает, что нет причин, по которым наблюдатель должен быть «уничтожен» после того как он попал в критическую область. В окрестности ловушечной поверхности кривизна всё еще чрезвычайно мала, а пространство-время совершенно регулярно».
Р. Пенроуз «Структура пространства-времени», 1972, стр 144-145.

Этот эксперимент Пенроуза идет вразрез с рассуждениями некоторых авторов о перемене времени и пространстве внутри черной дыры, и о том, что там жизнь будет сплошная катастрофа (почему? ведь там все так регулярно и кривизна мала?). Я оценил радиус черной дыры, который можно создать таким образом - и действительно, она будет заметно больше коробочки, в которую можно сложить все сто миллиардов звезд и не помять их при этом.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)