Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

умные неузнанные

Saturday, 09 February, 07:02, ivanov-petrov.livejournal.com
Красота не имеет меры. Наблюдение совершенно обыденное, хоть и неожиданное, когда с ним сталкиваешься. Я совсем о простой вещи. Вот женщина, которую некто считает потрясающей красавицей. А другой человек взглянет и лишь удивится - эта серенькая обыденность - и "потрясающая"? Дело не во влюбленности. Это касается не личных чувств, это относится и к "типу красоты". Один от "таких женщшин" приходит в экстаз, они прекрасны, другой - головы не повернет, для него красота совсем другая. Это очень хорошо известно, и все же, думаю, у всех был случай, когда, обратив внимание на какую-нибудь бесспорно-красивую девушку, с удивлением узнаешь, что, например, собеседник не видит в ней ничего особенного. Это же относится и к признанным эталонам. Помню, видел нескольких глубоких ценителей прекрасного, они сошлись на одной актрисе, которая, по их мнению и обогащенному опыту, являет неувядаемый образец женской красоты, который никого не оставит равнодушным. Я актрис по фамилиям очень плохо знаю, меня так впечатлили их дифирамбы, что поискал, чтобы взглянуть - боги!.. В общем, у меня совсем нет вкуса, и ладно.

С добротой то же самое. Сначала кажется странным, кажется, что доброта - это такое несомненное качество. Но если применить к конкретным людям и спросить знающих их - окажется, что одни считают кого-то добрым, другие уверены, что это совсем иное качество или слабая его степень. То есть вроде бы несомненное качество человека оказывается очень трудно уловимым и есть очень разные мнения насчет кого-либо - добр ли он.

Гораздо более интересно, что примерно та же штука - с умом. Вот ум обычно считают довольно... объективным, что ли, фактором. То есть умный не может казаться глупым или средним. Другие качества человека могут быть неприятны, кому-то может быть неприятен умный, но хитрый, или там еще что, но сам ум - это качество неоспоримое. И ладно там тесты IQ, можно ими не заморачиваться, ведь "и так видно". Иногда оговариваются, что рядом есть весьма смутные смыслы - например, в последнее время таким стало слово "мудрый". Это слово как-то так покривилось и сейчас будет нормально сказать, что мудрый может быть поддельным, кто-то притворяется мудрым, или что мудрый оказался дураком. Но вот про умного такого не скажут.

И в самом деле, если обмениваться мнениями о знакомых, то обычно удается договориться - что такой-то умен. Отделяя это качество от других черт личности. Но при ближайшем исследовании оказывается, что дело обстоит примерно так же, как с красотой. Ведь ту, которую один считает непостижимой красавицей, вряд ли другие считают уродкой. Для кого-то - всего лишь хорошенькая, для кого-то - средняя, но не уродка. Так и с умом - да, если кто-то считает человека умным, его редко другой сочтет дураком. Но проверяется сравнением. Если попытаться спросить мнения, кто кого умнее, - окажется, что прямо как с красотой. Ты считаешь кого-то чрезвычайно умным человеком, просто изумительно умным, а другой знающий того же человека только фыркнет "Этот - умнее NN? да ты смеешься! ну да, не дурак, но...".

Получается занятно. Вот есть люди, которых я считаю очень умными, много умнее меня. и я могу рассуждать, обдумывая их биографии, закономерности их жизненного пути, кто чего добился, с чем каждому пришлось столкнуться, как сложились их жизни. Но для другого человека эти люди никак не будут выделены из общей массы "не дураков". Для них это обычные люди, а чрезвычайно умными для них будут другие.

Хотя выглядит это очень странно. Ты, скажем, находишь очень умного человека, - а для другого твоего знакомого он вовсе не умен. И дело вовсе не в самообмане, это в самом деле так.

Другое дело, что относительно красоты не могу уловить закономерность, она запечатлевается как-то особенно. А про ум... Я помню, как когда-то считал умными не за то, за что теперь. Кажется, это не навеки запечатленный образ, некий "тип красоты", - представление об уме может развиваться и постепенно ландшафт того качества, которое называют умом, меняется.

Но сказать в явной форме, что это за ландшафтное движение, как при внутреннем развитии изменяется представление об уме, я не могу.

Еще отчего-то с разными мнениями о красоте смириться получается. А вот про ум - очень бы хотелось понимать, что один в самом деле выше (или глубже), чем другой. Почему-то можно согласиться, что красота весьма относительна и понимают ее субъективно, а про ум такое понимание кажется неправильным. Кажется, что ум, имеющий отношение к истине, должен быть каким-то если не измеримым, то уж сравнимым, сопоставимым качеством, так что возможны суждения типа "А умнее Б". Но при этом странным образом такие суждения невозможны, они оказываются личными, а не общезначимыми.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)