Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Свободный доступ к журналам РАН - 3

Friday, 08 February, 14:02, moisav.livejournal.com
История про доступ к русскоязычным версия академических журналов обрастает всё новыми подробностями (начало и продолжение ). В комментариях к последнему посту по теме уважаемый m_horn_gin указал еще на один сайт - где выложены МАИКовские журналы от другого издательства за второе полугодие 18го года:
http://www.sciencejournals.ru/catalog/alphabet/
Причем, если версии того же  АЖ (рассматриваю для примера, как журнал из моей области) на ЛибНаука можно лишь просматривать версии за первое полугодие 2018 (впрочем, можно и скачать, но хитро), на sciencejournals - сразу можно качать за 2018-2 и 2019 без регистрации. Следствие того, что теперь издатель может меняться по тендеру.
И я полностью согласен со следующим комментарием m_horn_gin:
Такой рассылки не было с гарантией. Как и многое в Академии ситуация с журналами - прекрасная иллюстрация на тему "правая рука не ведает что делает левая"
Причём одни и те же статьи на одних сайтах предлагаются за деньги (например, на elibrary, где в начале года радостно объявили, что МАИКовские статьи теперь в открытом доступе, потом для статей текущего года оставили только просмотр и в финале вообще оставили только платный доступ), на других (как тут и в ссылке из следующего поста) - бесплатно


Похоже, надо  самим редакциям искомых журналов на своих сайтах размещать все эти ссылки, контролируя ситуацию.
Но забавно, что в итоге я не смог найти актуальный сайт редакции "Астрономического журнала", с которой нало контактировать авторам (сам-то не писал туда вообще, а соавторы - c 2013 г. , так как запросы гугл забиты теперь ссылками на либнауку, науку, РИНЦ и пр...

В целом же, в своей области я считаю актуальным иметь доступ к сканам старых выпусков наших журналов - АЖ, ПАЖ, так как выложенные в  NASA ADS сканы переводов не всегда адекватны. В  нынешнюю эпоху же, если мне и требовалась статья из этих журналов, то оказывалось, что авторы не затруднились послать перевод (с необходимыми правкамивками) в арХив. А тех, кто этого не делал - и в русской версии  оказывались не нужными.

P.S. Ответсвенный секреталь АЖ Дима Вибе указал  на корректную ссылку: http://pleiadesonline.com/ru/journal/asteng/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)