Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Свободный доступ к журналам издательства "Наука"

Tuesday, 05 February, 13:02, moisav.livejournal.com
На прошлой неделе, в ходе обсуждения интервью Хохлова (во многом спорного), удивился его словам, что "журналы на русском языке, которые издает РАН, находятся в свободном доступе. То есть вы можете читать их в интернете, но скачивать статьи в течение года нельзя."

Дело в том, что была давняя раздражающая проблема. Во всяком случае, в своей области я знал только два РАНовских журнала с открытой русской версией - УФН и наш Астрофиз. Бюллетень  (так как выходят мимо Pleiades). Остальных ("Астрономический журнал", "Письма в астрономческий журнал", "Астрономический вестник") - на сайтах  издательства/редакций нет, а а e-library требует по 200 р. за статью. Либо же - английская версия на сайте Шпрингера, где перевод не всегда адекватен.

Начал спрашивать и с удивлением узнал, что академик-то прав, есть такой сайт ЛибНаука, на котором таки-да, есть возможность, после бесплатной регистрации, читать исходные версии журналов, тот же АЖ есть за  2013-2018 г.г. (18 - пока только первые полгода).

Говорят, что "информация рассылалась по институтам", но до нас, почему-то не дошла. При том, что у нас и зав. библиотечным отделом и ученый секретарь к таким вещам относятся серьезно и тут же информируют остальных.

Пользуйтесь, кто не знал!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)