Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему Сноквалми стал одим из лучших мест для жизни в Америке?

Wednesday, 23 January, 16:01, kireev.livejournal.com
Мой городок Сноквалми примечателен тем, что это не только одно из мест для съемок видов для сериала "Твин Пикс", что мы уже пару раз обсуждали, но и тем, что это в самом буквальном смысле одно из самых лучших мест в США для жизни человека. Он не первый раз появляется на высоких местах в рейтингах качества жизни городов.  На днях USA Today составил список лучших для жизни городов в каждом штате, и в штате Вашингтон лидирует Сноквалми. В 2015 г. журнал Time поставил Сноквалми на пятое место среди всех городов в США.

Хороший повод объяснить как так получилось. Ведь Сноквалми хоть и достаточно обеспеченное место, но все же не самое богатое даже в штате Вашингтон: скажем, два самых богатых человека в мире Джеф Безос и Билл Гейтс живут рядом в городе Медайна и даже являются соседями. На самом деле правильный ответ дал журнал Time, а не USA Today: дело не в ресторанах и тем более музеях и барах. В 2000 г. Сноквалме был совсем крошечный городок с населением 1631 человек. А в 2012 г. его население уже было 10670 человек и далее продолжало быстро расти, потому что рядом со старым гордком выстроили запланированный новый и значительно больший по количеству жителей. Мне этот запланированный город напоминает Куркино в Москве: тоже с примерно 2000 г. он по плану начал застраиваться красивыми домами для достаточно обеспеченных семей с детьми, которые готовы пожертвовать расстоянием (Сноквалми от даунтауна Сиэтла находится даже дальше, чем Куркино от Кремля, правда, далеко не всем надо ехать в Сиэтл, а можно ближе к востоку от него, где сосредоточены работы в IT индустрии), но взамен получить хороший дом и хорошее место для семейной жизни. В этом районе Snoqualmie Ridge  просто нет места для неблагополучия: все дома новые, все запланировано для среднего класса или выше, поэтому особенно дешево тут ничего не купишь. То есть достаточно было по плану застроить место домами только для среднего класса и будешь самым лучшим городом в штате и одним из лучших во всей стране? Не только, но это основная причина и целая куча плюсов уже следует из нее: очень хорошие школы, крайне низкая преступность (им неоткуда взяться - город удаленный, а тут преступнику незачем и негде жить), хорошая инфраструктура (ведь тут все было запланировано для удобства и хорошей качественной жизни). Я дажно живу в Америке, но никогда не видел столько счастливых людей и осообенно счастливых детей, как тут: идешь, гуляешь, бывает, и прямо душа радуется, когда смотришь на столько счастливых играющих детей. Еще тут и красивая природа и виды (то есть тут идеальное место для тех, кто любит что-то делать на природе), но она и в окрестных городах тоже такая же красивая, так что дело именно в людях. Но такие люди тут появились, потому что этот "город счастья" был запланирован для них.

Так что мне кажется, именно Time верно фотографией передал "характер" Сноквалми. Футбольное поле - обыденное дело в России, но в Америке такое футбольное поле с детьми - это как правило признак обустроенности и благополучия, особенно на фоне красивого города и красивой природы.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)