Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

112 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва

Saturday, 12 January, 12:01, maksina.livejournal.com
Встреча, которой, скорее всего, никогда не было , но  памятник отражает главное - от идеи, к ее воплощению .

DSC06302_

112 лет назад , 12 января  1907 года родился Сергей Павлович Королёв - ученый и инженер, под руководством и по инициативе которого были созданы и первый искусственный спутник Земли, и ракета первого космонавта Земли.


О Королёве  я  в ЖЖ писала много раз  - и два года назад, и ещё раньше.

Тем не менее, еще раз повторю слова Королева , найденные мной много лет назад - для меня они звучат как руководство к действию.


приведенные шесть лет назад слова Королёва  за эти годы не потеряли актуальность, скоре наоборот :
" ... Огромный интерес представляет дальнейшее развитие исследований в высоких областях земной атмосферы и космического пространства сперва неподалеку от Земли, а затем в перспективе — осуществление дальних космических полетов на другие планеты. Здесь могут быть рассмотрены различные задачи. Исследования физических свойств и характеристик высоких областей земной атмосферы, очевидно, не потребуют достижения высот, превышающих 600—800 км над поверхностью земного шара. Эти задачи могут быть разрешены посредством запуска сравнительно низко летающих искусственных спутников с небольшой продолжительностью существования, но обладающих значительным полезным весом для размещения всего комплекса научной аппаратуры, необходимой для такого рода исследований.... (отсюда)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)