Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Роботы и вежливость

Friday, 11 January, 12:01, ivanov-petrov.livejournal.com
"И вот месяц назад звоню я в эту контору, чтобы сделать заказ, и ОТВЕЧАЕТ РОБОТ.
По номеру телефона определяет имя-отчество заказчика, параметры предыдущего заказа, адрес доставки и т.п.
И все это последовательно озвучивает. Если клиент согласен, нужно нажать звездочку * в тоновом режиме.
Весь диалог занимает буквально полминуты:
-----------------
-- Здравствуйте Александр Викторович! Хотите сделать заказ?
-- *
-- Две бутыли?
-- *
-- Адрес доставки: Островитянова ......
-- *
-- На возврат две бутыли?
-- *
-- Выберите время доставки: завтра с 17 до 23 <время предыдущих доставок>.
-- *
-- <Озвучивание полного заказа> Если верно, нажмите 1.
-- 1
Конец связи.
----------------
В этот раз уже не мог дождаться, когда же вода закончится.
Вчера, когда на дне последней бутыли еще бултыхалось литра два воды, я позвонил и с помощью робота заказал очередную доставку.
Жизнь налаживается!
P.S. Думаю, понятно, что я ненавижу делать покупки на рынке".
https://alex-k.livejournal.com/2905807.html

***
Люди меняются. Совсем не все мечтают общаться с роботами вместо людей, но многие именно об этом и мечтают. Одна знакомая жила просто по анекдоту: когда ей хотелось успокоиться, "остаться одной", - она шла на рынок. Всегда выбирала возможность решить проблему через разговор с человеком, даже если это "лишняя" ступень в плане экономии времени. А другие люди, напротив, многим пожертвуют, лишь бы с человеком не говорить. Я, например.

Совершенно не считаю себя аутистом или там имеющим склонность. Как мне кажется, нормально понимаю людей, интонационные и жестовые намеки ловлю, проблем с общением нет. Для меня общение с человеком - это не что-то непрозрачное, непонятное и сложное, трудности по другой причине. Я говорю, например, даже по телефону с человеком, который осуществляет "функцию робота" - должен принять заказ, дать информацию, что-то такое. К сожалению, в его интонировании я слышу, как он ко мне относится. Все как-то относятся - может, мой голос и интонирование вызывают у него ассоциации, может, еще что - но я могу ему не нравиться, или вызываю легкое пренебрежение, или ему хотелось бы проявить агрессию, хотя правила запрещают. Ну или, напротив, - нравлюсь. К сожалению, все это чувствуется сквозь голос в телефоне. При личном общении - все намного, намного сильнее.

Поэтому я не люблю общаться с продавцами, получать информацию у людей и прочие такие дела. Мешает. Я недостаточно толстокож, чтобы совсем не обращать внимание. И вот я всего лишь спросил нечто у продавца в магазине, или уточнил у прохожего адрес - и невольно увидел микрогримасу рта и глаз, услышал проскользнувшие ноты и прочел отношение, пробивающееся сквозь обычную равнодушную глину, которой замазаны органы чувств у много общающихся людей. А мне даже и эту глину равнодушия видеть неприятно, а уж когда сквозь нее пробивается очередное раздражение - еще неприятней. Зачем мне это? Робот туп, слишком подробен, не схватывает контекст проблемы, разговор с ним банально длиннее. Но я готов пожертвовать секундой-другой, лишь бы это было без подтекстов и отношений, не потому что я их не вижу - наоборот, потому что не удается не видеть.

Тут интересно. Допустим, роботические функции на роботов и перекинут, и многое в мире будет проговариваться роботами. С ними отдельная неприятность - если у тебя нестандартный вопрос, крайне трудно обойти робота и "дозвониться" до человека, который может отвечать за проблему. То есть в общении с роботом (точнее, в программах, отвечающих за интерфейс такого общения) надо умудриться сделать ходы, достаточно ясные и легко находимые, и при этом не мешающие. С этим мы еще помучаемся, раз за разом прослушивая "если... нажмите 3, если ..., нажмите 7".

Но тут другая сторона вопроса. Нужно же и между собой учиться разговаривать. Раньше было не нужно. Когда альтернативы не было, когда не было роботов и говорили только с людьми, было иначе. Сейчас надо бы учиться. Изменилась культура общения, изменилась степень разнообразия людей, изменилось общество, многие изменилось, и старые привычные способы не работают. Ну взгляните хотя бы, как изменился способ передвижения горожан с появлением смартфонов. Еще несколько лет назад среди молодых людей была приговорка - что бабка с сумкой-тележкой - это катастрофа Потому что медленная и негабаритная, неудобная, не обойти, плетется. Но прошло несколько лет, у всех смартфоны, девушки особенно, но и юноши - на ходу пользуются. Идут поэтому медленно, поворачивают непредсказуемо, останавливаются, иногда встают в дверях или проходе. Поскольку их много, этот стиль распространяется - они не чувствуют угрозы, не слышат шипения окружающих... Это мяклая, вялая, медленная походка и растворенно-безопасное плавание в городской среде становится все более общепринятым. Может нравиться кому-то - это поведение "безопасное", люди "не боятся". Важно не то, что нравится или нет, а что в очень немногие годы резко изменились такие обычные виды поведения, как стиль ходьбы, способ поведения на улице и в транспорте. И способность разговаривать, конечно, тоже меняется - и тоже быстро.

То есть нельзя ожидать, что если здоровый ребенок прошел детский сад и школу, то он достаточно социализован, у него нет никаких проблем в общении. Может, после школы как раз есть. Идут люди мальчиками и девочками на телефон работать после школы - и оказывается, что они говорить не способны, это все такие фирмы знают. Кто захлебывается, кто частит, кто отчества не проговаривает, кто нечленоразделен, кто груб - и надо учить говорить медленно, внятно, с уважением - это профессиональный навык, оказывается, этому наше общество не учит, человек после школы не может разговаривать по телефону, только клекочет и рыгочет, хихикает и пищит, а не говорит. То есть членораздельное общение является предметом специальной профессиональной выучки, там курсы и упражнения.

И "проблемы в общении" могут быть не потому, что кто-то слабый или нечуткий, как бревно, ничего не понимает. Проблемы - это не от слабости или не всегда от слабости, они попросту у всех. Именно при сопоставлении с "речами робота" они виднее. Мне кажется, что вполне можно придумать обучающие способы взаимодействия, которые позволяли бы людям менее болезненно общаться друг с другом - в самых разных ситуациях. Я знаю очень многих, кто предпочтет блуждать в незнакомом месте лишние часы, чем спросит дорогу у "местного" или прохожего. Потому что неприятно входить в контакт. Кто-то огрызнется, раздраженный вопросом, а кто-то прилипнет так, что потом закончить с ним общение - целое дело.

Кажется, такие неприятности часто не по злобе и не от желания плохого. Люди просто не умеют иначе. И тот, кто привычно огрызается, и тот, кто привычно прилипает, думают, что так правильно и нормально. Интересно, есть ли методы, которые бы создавали нормальное общение, человеческое, но без этих ненужных излишеств. Понятно, что можно придумать какие-то дорогие школы, курсы, психологов и пр., но это уже специальное обучение. Дешевым методом тут будут какие-то социальные институты, раз запущенные, они могли бы обучать общению. Например, слово "здравствуйте" - один из таких институтов. Выучить легко, институт самоподдерживающийся - многие следят за исполнением и делают замечание, если не здороваешься, в исполнении не труден, в самом деле помогает. Другой очевидный пример - обращение, все уже знают, что у нас в языке исчезло нормальное нейтральное обращение к другому (остались какие-то ублюдочные огрызки вроде "девушка" ко всем кроме совсем старых, "мужик" и "командир"...). То есть одни институты есть, но их мало, другие утрачены, а вроде бы хорошо работали (и "господин", и "товарищ" - неплохи, пока работают как нейтрально-уважительное обращение). Если б можно было придумать целый набор таких институтов, не только слова, также жесты, интонации, маски, - проще говоря, вежливость, без которой проще общаться с роботами, чтобы не видеть людей.

Только вот прежние формы в самом деле очень устарели, они не прилаживаются к современным институтам и формату жизни. Интересно, будет ли возникать в этой сфере новое и каким оно будет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)