Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты доли домохозяйств, состоящих из более чем одной семейной ячейки

Thursday, 03 January, 15:01, kireev.livejournal.com
В переписи 2010 г. еще такой интересный показатель, который стоит того, чтобы по нему сделать карту по районам. Но для начала по субъектам федерации: домохозяйства, состоящие из более чем одной семейной ячейки. То есть это когда с родителями и детьми живут еще и бабушки и дедушки, ну или еще какие-то родственники, друзья и т.д. и т.п. По России таких домохозяйств 35%. Закрашивается очень неплохо: больше на Юге, в республиках, в столицах и округе, меньше на Севере, Урале, Сибири, ДВ, русском Поволжье. Тут явно влияет более чем один фактор: урбанизация, рост населения и приезжих, национальный фактор, культурный: вероятно даже среди более "патриархальных" русских на юге жить с родителями более распространенная практика. Да и дома там больше, хотя тут еще вопрос что является следствием, а что причиной..


А перепись 2002 г. еще и спрашивала детали о том, кто с кем живет, поэтому по данным этой переписи я выделил только родственников, помимо основной семейной ячейки (то это только те, кто живет с другими родственниками, помимо основной семейной ячейки). Картину это принципиально не изменило.



Факторов много, следовательно карта по районам поможет. Некоторые основные наблюдения по районам.
-Заметно повышенный процент в пригородых районах. Они как правило на первых местах в русских субъектах федерации.
-В городах как правило процент выше, чем на селе. Лучше условия: за квартиры держаться, особенно в Москве, СпБ, крупных городах? Между малыми городами и селом разницы уже нет.
-Среди русских на Юге Европейской части действительно процент явно выше даже с учетом фактора приезжих.
-Самые низкие проценты в военных городках и иногда закрытых городах, что логично: там живут военные семьи, всяких бабушек и дедушек туда редко перевозят, и редко туда приезжают большими семьями из республик бывшего СССР. На последнем месте по этому показателю в России находится Новая Земля - 3,77%.
-У большинства нац. меньшинств повышенный процент, хотя и в разной степени, что и видно по карте. Внутри республик русские районы выделяются пониженными процентами, скажем, красива Чувашия, где синие лишь юго-западны Порецкий и Алатырский районы.
-Самый интересный случай в Дагестане. Очень четкое большое густо-синее пятно. Причем, оно не совсем совпадает с этнической картой. Видимо, не принятно жить с пожилыми родителями у аварцев, лакцев, даргинцев, но с другой стороны, у лакцев есть пара районов, где опять же большинство - это домохозяйства с больше, чем одной семейной ячейкой, как и в остальной части Дагестана. В Чечне тоже есть пара таких районов. Может быть там повлияла фальсификация результатов переписи? В остальной части Сев. Кавказа среди самих кавказцев этот показатель почти всегда выше 50%. На первом месте Абазинской район в Карачаево-Черкесии с 71%.
-Понравился Магас в Ингушетии: там всего 20% таких домохозйств - маленький город был построен как столица специально, то есть там живут больше всякие чиновники.



Еще под катом помещу таблицу этого процента для национальностей РФ (с численностью более 10 тыс.). На первом месте, ожидаемо, цыгане - 66%. На последнем карелы - 24%.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)