Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нехватка софта

Wednesday, 02 January, 07:01, ivanov-petrov.livejournal.com
Не знаю, как надо говорить об этом.

Вот очки дополненной реальности - нет софта. А вообще этот припев повторяется регулярно чуть не со времен виндоуз 3.1. Что нет новых программы, одни свистелки.

Когда об этом заговаривают, умудренные опытом знатоки прежде всего говорят: а чего, собственно, не хватает? И говорят, что есть платежеспособный спрос, и если чего надо - плати, и сделают. А если спроса нет, то, значит, не надо. После чего разговор затыкается. То есть не удается сказать, что софта нет. Потому что на вопрос: чего тебе не хватает? - можно либо испускать розовые фантазии (кнопка "сделать хорошо"), либо - указывать на уже существующие программы и говорить о каких-то дополнительных прибамбасах. А как еще?

И непонимающий твоих претензий человек либо указывает на туманность твоих фантазий, либо говорит, что - сделаем, но дорого, только закажи, либо это скатывается в мелочи, о которых и спорить незачем.

У меня на протяжении компьютерных десятилетий раза два-три возникали идеи, что надо. Там не то что интерфейс подточить, принципиально нет таких типов продуктов. Я мог сформулировать цели, общую фантазию об интерфейсе, типовые задачи. Ходил по знакомым и незнакомым - не слышали ли о таком. Все три раза доходил до "крутых профи", которые мне и объясняли что плати - и будет. Всё сделаем, можно всё. Но плати, и несколько выше ставки рынка - ну этак... тут они зевали... года на три стартап, пятку прогеров зарплаты плюс... ну там понятно... В общем, плати - сделаем. Что, нету? Ну, значит, никому не надо.

Есть несколько очень похожих примеров. Когда пытались создать почтовое сообщение, чтобы почту поездами возить, - тогда говорилось, что это бред, почтовый поезд, потому что прекрасно почта доходит за там три недели к примеру, и зачем быстрее, это просто никому не надо. И когда железные дороги строили, то же говорили - что просто нет людей, кто согласится платить за проезд сверхскоростной, любой же прекрасно может тыбыдым-тыбыдым дилижансом, и к чему все эти выдумки. Та же история была когда-то с маяками.

То есть выглядящий солидно аргумент про "раз нету - значит никому не надо" - это просто привычная глупость людей, которые думают, что они - практики. Это не ответ, а отмазка.

Есть люди, которые ощущают бедность наличного программного обеспечения. Не для решения вот такой-то задачи (это другое дело), а именно - относительно ожиданий. Имелись ожидания того, как будет обстоять дело с программами - исходя из таких-то построений теории, казалось, что... - а не случилось. То есть не по отношению к конкретной задаче, а при сравнении с давнишними ожиданиями. Эти люди спрашивают - отчего же так мало разных хороших программ? И не получают ответа. Но и узнать, что надо, тоже не получается. Если выйти за границу отмазок и попытаться узнать /"чего ждет потребитель" - тоже ведь не получится.

Мне интересна действительная причина - отчего так странно. Железо ограничено "физикой", чем же ограничен софт? Ожидалось (когда-то) что его будет очень много - ведь просто бери и сочиняй. Я помню, что говорили в 90-е: мол, хард тормозит, написать-то что угодно можно и дешево, это ж просто сесть да и сделать, программ завались, вот только плохо то железо работает и это, оперативка мала и т.д. Сейчас же вроде бы хард сто раз удвоился с тех времен, а программ по-прежнему мало. Нет, не надо меня посылать в гугл-маркет смотреть плагины к андроиду, там, кстати, тоже очень мало - но это другой разговор.

Если жесткость сознания такова, что никак не принимает вопрос "почему мало софта" - я могу его переформулирвоать в удобную форму. Она хуже, но хоть так. Для жестких умом вопрос такой: почему у очень многих я встречал вопрос "почему так мало софта". Ведь не жалуются, что мало табуреток и я не видел массового вопроса "почему так мало сортов мыла". Не про любое так говорят. А вот про "мало софта" говорят часто. Если не готовы принять вопрос как объективный - скажите, почему, по вашему мнению, многие испытывают фантомные боли в области отсутствующего софта, хотя им, по вашему мнению, всего хватает.

Какие могут быть ответы? Отсутствие долговременного планирования? Вот уже дцать лет подряд? Или на самом деле хард тормозит, только это неявно как-то? Или монополизм, а в частных руках дело горит? Или не столь обычно проговариваемые причины?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)