Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Итоги 2018: личное-научное

Tuesday, 01 January, 14:01, moisav.livejournal.com
В ушедшем году ничего не удалось сделать принципиального нового, основное внимание и силы - на реализацию запланированного ранее. И здесь многое удалось, пусть и не всё, две много лет уже обсуждаемые работы так и не вышли, хотя почти готовы. И формальная наукометрия забавно выглядит - всего три статьи в 2018, но уже столько же - с выходными данными 2019 :)

Но самый давний "долгострой" (первые наблюдения - ещё десятилетней давности) о газовой системе вокруг Мрк 6 удалось, благодаря galakteya, завершить. Результат оказался заметен и в научно-популярном сегменте. Наверное, не столько благодаря подготовленной нами новости в СМИ, сколько тому, что о нас написал какой-то портал phys.org, а переводы их анонса (очень различного качества) появились во многих российских новостниках. В итоге получили едва ли не самое частое на моей памяти упоминание в сети нашего 6-метрового телескопа (именно по сделанной науке, а не общие рассказы или история с зеркалом).

И первая статья с результатами нового прибора MaNGaL (планировали, как водится больше).

Некий оптимизм внушает то, что происходящие негативные события удавалось оборачивать  в позитив:
- Остановка 6-м телескопа на затянувшуюся смену зеркала, срыв расписания, скандалы....Но так как лаборатория стала тратить меньше времени на наблюдения - смогли довершить публикации по накопленному материалу. При том, что и наблюдать продолжали, но на меньших инструментах. И два (минимум) новых инструментальных проекта начали складываться в головах.
- Не дали визу в Штаты - выступил на конференции удаленно, сэкономил и время и деньги.
- Не удалось выехать всей семьей на отдых - совместили с поездкой на конференцию, заодно пообщался на семинарах в Праге и Потсдаме.
- Старшая дочка сломала ключицу (вообще ужас, ставили спицу, клали в больницы в Черкесске и Москве). Зато в итоге - уровень самостоятельности дочурки резко поднялся, можем легко оставлять на нее младшую.

Так что в наступивший год стараемся смотреть с оптимизмом. Хочется, что бы основные из ожидаемых весной событий отечественной наблюдательной астрономии: запуск орбитальной обсерватории СРГ и возвращение старого (лучшего) зеркала на БТА прошли гладко и без серьезных проблем.

С Новым Годом!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)