Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Темная материя и энергия провалились в черную дыру"

Tuesday, 01 January, 18:01, don-beaver.livejournal.com
Сайт chrdk.ru и Александр Березин опубликовали мощную статью в самом конце прошлого года (вернее, вчера), бросив тень на темную энергию и темную материю.

Не исключено, что на самом деле никакой темной материи и энергии в их привычном представлении не существует

Недавно опубликованное исследование российских физиков заставляет совершенно по-новому взглянуть на происхождение и природу темной материи и темной энергии. Модель темной материи из неизвестных частиц, а равно и темной энергии неясной природы слишком сильно укоренились в сознании многих исследователей. Но если высокочастотные гравиволны, предсказанные гипотезой Горькавого, будут найдены, с привычной моделью придется попрощаться

Объяснить черты наблюдаемой части космоса на основании только видимой его части нереально. Что-то невидимое заставляет «края» галактик вращаться с большей скоростью, чем «положено»; другая «невидимая рука», кажется, растягивает пространство-время во все стороны все быстрее и быстрее (ускоряющееся расширение Вселенной). За открытие этих фактов уже успели многажды выписать Нобелевские премии, а на поиски соответствующих «темных сил» ушли миллиарды долларов. Но есть нюанс: вполне вероятно, никаких частиц темной материи на самом деле не существует, а ускоряющееся расширение Вселенной и вовсе может оказаться иллюзией. Невидимая масса, раскручивающая галактики — это множество черных дыр средних размеров, а кажущееся ускорение расширения обеспечивает гигантская черная мегасверхдыра. Но — обо всем по порядку.

https://chrdk.ru/sci/temnaya_materiya_i_energiya_provalilis_v_chernuyu_dyru
P.S. Кстати, интересный сайт о науке, я с удовольствием прочитал статью о дырявом графене, людях бронзового века, ну и отметил бодрую статью о поиске квантовых частиц темной материи (вот-вот!).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)