Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

С Новым 2019!

Sunday, 30 December, 01:12, don-beaver.livejournal.com


Поздравляю всех друзей и читателей с наступающим Новым годом 2019!

Для кого-то прошедший 2018 стал годом взлета, для кого-то уже хорошо, что дожили, ножки не съежили. Для меня этот год пришелся на 60-ый виток вокруг Солнца, и он, пожалуй, стал самым трудным, хотя, возможно, и самым плодотворным в моей жизни. В этом году вышло 4 книги, 4 научных статьи и один патент. Из книг лишь «Неоткрытые миры» - новая, написанная, в основном, в 2017-м, а 3 книги – это переиздания всех прошлых сборников научных историй в виде трёхтомника: «Первооткрыватели», «Звездочёты» и «Драконоборцы». Из научных статей две космологические, в MNRAS (тоже написана в 2017) и в гваделупском сборнике, завершают построение космологии отскока и, видимо, войдут в десятку моих лучших работ (я вдруг стал составлять личный рейтинг своих результатов). Были и другие проекты, но они все ещё продолжаются, и не буду забегать вперед.

В 2018 году исполнилось 10 лет с момента выхода «Астровитянки». За эти 10 лет «официального» писательства я опубликовал 10 книг и только одну из них - «Челябинский суперболид» - в соавторстве.
Я понял, что стар и устал. Поэтому делаю вид, что альпинист добрался до вершины, и начинаю спускаться вниз. Проект 100 сказок завершился, что уже огромное облегчение, плюс я стал сбрасывать другие непомерные нагрузки, рассчитывая за ближайшие пару лет выйти на другой, стариковский темп жизни. Следующий год будет, вероятнее всего, без новых книг. Вступая в пенсионный возраст, мечтаю не о недостижимом отдыхе, а о работе поближе к дому, и чтобы поменьше работать, и побольше получать. 35 лет научного стажа достаточно, чтобы чувствовать себя заплатившим все долги. Я сейчас и писателем (или редактором научно-популярного журнальчика) могу устроиться, если найдется такая работа. У меня в планах есть пара статей по циклической космологии, и я хотел бы до кладбищенской лужайки написать еще 3-4 книги в разных направлениях, но уже в другом темпе. Хотелось бы побольше гулять в лесу, читать у горящего камина книги великих людей, и изредка и медленно путешествовать.

Пожелаю всем вам (и заодно себе) исполнения ваших сокровенных желаний в Новом Году и далее!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)