Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Материал наружных стен дома в Москве и Санкт-Петербурге

Wednesday, 12 December, 18:12, kireev.livejournal.com
Вчера я постил карты материалов наружных стен домов по субъектам федерации и по районам России. А как обстоит дело в Москве и Санкт-Петербурге? Ожидаемо, зная как и когда застраивались российские столицы, но, думаю, детали будут многим интересны.

В Москве каменные и кирпичные, разумеется, старые центральные районы. Хотя тут исключение "Восточный" с одной стороны, и некоторые районы в Центре, с другой: скажем, панели с небольшим перевесом победили в центральном Таганском районе, и совсем близком к центру Хорошевском. На периферии доминируют панели, причем, часто на их долю приходится более 90%. Особые районы - Молжаниновский и Куркино. В 2010 г. в Молжаниновке еще сильно преобладали деревянные дома, что, видимо, изменится в переписи 2020 г. А в самом новом Куркино преобладает престижный монолит. Я так понимаю, что доля монолита тоже прилично подскочит в переписи 2020 г., но вряд ли он займет первое место хотя бы в еще одном районе: Кроме Куркино он даже близко нигде не приближается к первому месту. Хотя почти по 18% было в Щукино и на Проспекте Вернадского.

С политической ориентаций корреляция будет, но все же это будет следствием центр vs периферия, нежели чем-то другим. Будет корреляция и с монолитом: чем его больше, тем более оппозиционный район. Тут должна быть и каузация: монолит более престижный и в нем должны быть дороже квартиры. Но все же будет и много исключений.




В Санкт-Петербурге картина похожая на московскую. Хорошо видна историческая центральная каменная и кирпичная часть города + Кронштадт, а так же более новые постройки вне центра города, где преобладают панели и блоки. А фактически пригородные Пушкинский, Петродворцовый и в некоторой степени Курортный районы уже снова начинают быть более кирпичными и каменными, хотя и не на более 90%, как в Центре. В Московской области, собственно, тоже уже начинаются города в преобладаением кирпича/камня.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)