Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О нирисованных результатах губернаторских выборов Красноярского края в Норильске

Monday, 17 December, 22:12, kireev.livejournal.com
Спасибо vybory_91, что привлек мое внимание к результатам сентябрьских выборов губернатора Красноярского края в Норильске. Там тоже похожее рисование, как и во Владивостоке, но не по всем кандидатам. Я, признаться, на Красноярский край даже не смотрел на предмет фальсификаций: привык, что он один из самых чистых. А зря. В Норильске на ряде участков явно нарисовали результаты выборов. Для начала график от vybory_91, который уже выглядит очень подозрительно: как хорошо видны две линии по уроню 45% и 50% явки, и совсем другие результаты в облаке с низкой явкой около 30%.



При этом у Усса еще видны и 75%.  Давайте еще посмотрим на таблицу результатов. Явка сразу на семи участках (это все большие участки, а не маленькие спец. участках) составила ровно 50.0% - это каждый десятый участок. Явка 45.0% сразу не пяти участках. Явка в промежутке 50-52% на 19 участках и 69. Еще на 14 участках 44-46%. То есть на 33 из 69 явка попала лишь в эти два короткие промежутка. Это почти половина, не включая спец. участки. И именно эта половина весьма резко выделяется по явке и по результатам (в пользу власти, разумеется) от основной группы участков. Нули на конце в явке на 17 участках - каждый четвертый. У Усса 75.0% на четырех участках, 75.1% еще на трех. То есть каждый десятый участок либо 75.0% за Усса, либо 75.1%. Динамика явки на этих участках тоже нарушена, но уже не буду дальше лезть.

Но может быть Норильск это такой особый город, где избиратели так по-разному голосуют? Нет. Я сделал аналогичные графики для последних президентских выборов и выборов в Госдуму. Все нормально.  Кстати, участок, где у ЛДПР совсем мало на думских выборах - это совсем крошечный спец. участок (я их тут оставил). На президентских выборах у Путина в Норильске были настоящие 76%, много участков около 75%, но 75.0% не выпало ни разу. Про многократные выпадения ровных процентов явки я уже молчу.





Конечно, не такой наглядный случай, как Владивосток, но все же очевидно, что на ряде участков там именно нарисовали проценты, а не просто сфальсифицировали результаты.

Таблица результатов

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)