Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Керченский инцидент и военное положение не помогают Порошенко в рейтингах

Tuesday, 18 December, 20:12, kireev.livejournal.com
Пока не видно, что бы инцидент в Керченском проливе и военное положение в ряде областей Украины помогло рейтингу Порошенко.

Во-первых, само введение военного положение непопулярно: по опросу "Социального монтиторинга" за лишь 25%, против 65%. Против даже на Западе, хотя на Западе и в Центре поддержка выше, чем на Юго-Востоке.



Полностью или почти полностью во время Керченского инцидента или после него было проведено пока лишь три опроса, но ни по одному из них Порошенко даже не на втором месте, хотя в обоих в группе кандидатов, которые претендуют на выход во второй тур с Тимошенко. Но даже если Порошенко выйдет во второй тур с Тимошенко, то по опросу КМИС он ей сильно проигрывает. Уровень доверия к Порошенко тоже остается в большом минусе.

Но не все так ужасно для Порошенко. Я бы назвал его ситуацию тяжелой, но не безнадежной. Некоторые факторы все же играют в его пользу. Первый: Тимошенко тоже непопулярна. Втророй: не факт, что Зеленский, которые явно претендует на выход во второй тур, будет баллотироваться. Третий: Порошенко раскалывает "бело-голубой" электорат: Бойко исключили из Оппозиционного блока, и на выборы от него идет Вилкул. Четвертый: Порошенко сильно проигрывает Тимошенко во втором туре, но при очень большом проценте неопределившихся, так что зацепка есть.

В принципе, Порошенко для переизбрания делает верные шаги: обострение отношений с Россией уж точно ему не помешает, особенно если Россия будет активно вести пропагандисткую кампанию против него. Раскол сил многочисленных соперников - тоже верный шаг. Но пока это не дает результатов: слишком уж он непопулярен. Посмотрим, что будет дальше, когда начнется реальная избирательная кампания и определятся кандидаты.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)