Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты опроса о втором туре президентских выборов в Украине 2019 г.

Thursday, 27 December, 18:12, kireev.livejournal.com
Группа "Рейтинг" опубликовала резульататы своих опросов по всем областям Украины в гипотетических вторых турах.


Я сделал карты. Самая интересная, на мой взгляд, это Тимошенко vs Зеленский. Тем более, что Зеленский на втором месте и единственный, кто догоняет Тимошенко во втором туре. Разница между Юго-Востоком и Центром и Западом не огромная (как будет у Бойко), но все же есть. Хотя есть и исключения: Запорожская область самое очевидное, Полтавская - менее очевидное. Киевскую область и Закарпатье я бы даже не включил в разряд исключений - видимо, там будет разница между городом и селом и это объясняет Киескую область и Киев. Ну и Закарпатская область вообще особая на Западе.


Второй тур с Тимошенко для Порошенко выглядит пока ужасным: Тимошенко опережает его в два раза и лидирует во всех областях, даже в Киеве. Но все же в Киеве почти равные показатели. Близок Порошенко и во Львовской области, не очень далек в его Винницкой области, ну и хорошо виден коридор между ними. На Западе у Порошенко отставание явно меньше, а у Тимошенко больше преимущество на Юго-Востоке. Это еще можно поспорить кто из них более "оранжевый" кандидат, но для Юго-Востока Тимошенко все же явно предпочтительнее и там у Порошенко совсем маленькая прибавка по сравнению с первым туром (в Николаевской и Одесской областях ее вообще нет). Киев показывает, что, видимо, как и в случае с Зеленским, будет разница между городом и селом, и будет что-то похожее на прошлые выборы, только на этот раз Тимошенко гораздо сильнее Порошенко, а не наоборот. Ну и опять же сдвиг Порошенко на Запад по сравнению с 2014 г.



Тимошенко опережает и Гриценко. У Гриценко больше на Западе и в его родной Черкасской области. В остальном же разница между регионами небольшая. Несколько скучноватая карта, хотя я во второй тур между ними не особенно верю (как и с Бойко).


Бойко совсем несоревнователен во втором туре. Он едва побеждает Тимошенко в Запорожской и Харьковской областях, более уверенно на Донбассе, но уступает во всех остальных областях Юго-Востока. За его пределами Тимошенко лидирует с большим перевесом или же почти в 10 раз в Галичине.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)