Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Велопрогулка на городище Лесо-Кяфарь

Saturday, 10 November, 17:11, moisav.livejournal.com
Вчера в поселке на весь день  отключали электричество, потому решили провести день на прирооде. Собрав всех участников покатушек этого сезона -   (evgeny_semenko) и нашу неутомимую переводчицу с дочкой-школьницей я предложил велопоход  на Лесо-Кефарьское городище - место, интересное, но  малоизвестное за пределами района, даже в вики нет своей страницы, только абзац в статье о Сторожевой. Мы с  evgeny_semenko уже не раз там были различными путями, а для девушек было в новинку.
Выехали по утреннему холодку, в тени - так вообще дубак, все-таки ноябрь, пусть и необычно теплый. Первые 12 км - по асфальту, наверху снимка можно попытаться разглядеть купол нашего телескопа:

От Нижней Еромоловке - резкие подъем по грунтовке. То мы тащим   велосипеды на себе,


то -  все-таки они нас.


Встретили лишь несколько "Нив" и "УАЗиков", дорога местами трудная,


но за то с видами на уже заснеженные вершины:


И пастбища с живностью:


Через несколь км пути - место, гдя я, как-то решив, что знаю лучший маршрут уехал налево и потом пробивался через лес и горы с лиспоедом на плече.


Повернули направо и, пройдя через низинку, где лед на лужах уже не тает, оказались в высшей точке перевала, там, где раньше была деревня Верхняя Еромоловка. Даже какие-то развалины есть:


Поднялись довольно высоко - 1400  м по GPS, почти 400 метров вверх от трасы.  Хорошо и просторно:




От деревни остался ровный строй яблонь и груш вдоль дороги, причем с одного дерева удачно стрясли очень сладкие груши:
Начался легкий спуск, где мы сделали традиционную ошибку, поехав по наиболее заметной дороге, оказавшейся лесовозной тропой, ведущей к обрыву.





Вовремя разобрались и вернулись на полкилометра к правильной тропе с зеленой табличкой. После поваренного дерева и поляны с калиной, дорога резко пошла под уклон. Сильно размыта, местами расходится на параллельные трасы: в некоторые промоины поместилась бы вся наша команда:



Но вот уж видны дома Лесо-Кефари, хутора с офоциальным населением около 50 человек.

Спуск с горы у свежепостроенной церкви:


Дорога дальше в ущелье.


Путь вдоль речки Кефарь, наезженная дорога с двумя бродами, но довольно глубокими, решили, что нам проще пробиться через тропку по берегу. Проходимо, но местами стада н месили  грязи.


Через пару километров добрались до места, пообедали и стали подниматься на холм.  Собственно, вход на городище, знаменитый камень с петроглифами. Оленей с ветвистыми рогами относят чуть ли не к бронзовому веку, византийские кресты - уже аланский период, около XI века.


"Храмовый комплекс"

Развалины перед скалами:

Остатки тысячелетней кладки и ступеней:


Фоток вершины  с так называемым "жертвенником" не прилагаю, там как там расположились две эксзотеритствующие крупноразмерные тетки, прямо с пенками на столе-"жертвеннике". Даже когда обратно шли,  они  там все еще сидели. А мы-то надеялись, что по позднему времени и будням здесь будет не столь людно.
Я впервые был здесь поздней осенью, когда из-за опавшей листвы хорошо видны все каменные объекты. Остатки городской стены (большую часть которой, вроде как казачки растащили на строительство станицы Сторожевой еще в 19 веке):



Остатки аланских домов


И доаланский дольмен рядом:





М.А. Марцинович расстарался 18 августа 1977 г. расстарался - надпись видна до сих пор, не сравнить с плохо процарапанными рядом инициалами кого-то в 2015.


К счастью, такое варварство здесь редкость. А осенний лес прекрасен:




Светлого времени на обратную дорогу оставалось уже мало, поэтому на соседний холм с дольменами 2 тысячелетия до н.э. мы не пошли. Прилагаю несколько фоток с лета 2009 года, аланы использовали имеющиеся дольмены для своих погребений, высекали на них кресты, спирали и логотип Райффайзен банка ("конскую свастику"). С этого же места и "царский мавзолей", который мы видели в краеведческом музее Ставропроля:






Возвращаемся обратно. Храм заинтересовал необычной старогреческой архитектурой.  Информации в сети очень мало, нашел только, что церковь Владимирской иконы Божией Матери по состоянию на 2015-17 гг.  еще строилась "на средства частного жертвователя из Сургута"



Обратный подъем. Пятый час вечера, быстро темнеет.




Под знакомой уже грушей заварили чай, из набронной загодя в речке воды. Закат, Эльбрус, бодрый пес бежал с нами от хутора, но вниз уже не пошел, гонял коров и коней вокруг.


Дальше спускались уже в сумерках, в свете велофонариков. Завершилось все эпичным движением по асфальтовой трассе уже в полной темноте, впереди - Марс и Млечный путь.
Пройдено за день - 52 км, из которых по асфальту менее половины.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)