Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О них не сказал Заратустра...

Tuesday, 14 August, 01:08, victorsolkin.livejournal.com

Видите памятники в витрине? Многие, думаю, узнали хорошие слепки с ряда известных египетских памятников Эрмитажа, включая прекрасную триаду градоначальника Фив Аменемхеба с матерью и женой (кон. 14 в. до н.э.). А теперь прочтите абсолютно гениальную этикетку и порадуйтесь ))

Собственно, за эту прекрасную историю я очень признателен замечательному Александру Бокмареву, странствующему по степям? пустыням, горам, городам и музеям Узбекистана. Привожу его комментарий к фото:

"В составе хорезмийской делегации, отправившейся в 1908 году в Санкт-Петербург, был и Худайберген Диванов. В столице Российской империи Х. Диванов изучал тонкости фотографического дела у признанных профессионалов. Его оставили на два месяца для стажировки после завершения работы хивинской дипломатической миссии. Х. Диванов привез на родину различные фото- и кинопринадлежности, а также ряд слепков с произведений восточного искусства".

На старом фото Х. Деванов как раз с этой частью своей коллекции в 1912 году. Знал бы он, насколько беспросветно темны будут его преемники...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)