Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сырку не желаете?

Monday, 20 August, 02:08, victorsolkin.livejournal.com

Кремовая субстанция, обнаруженная археологами, работающими в гробнице 13 в. до н.э., оказалась сыром, причем - древнейшим известным в истории человечества.

Сыр из гробницы Птахмеса


Работы в гробнице Птахмеса - высокопоставленного вельможи и градоначальника Мемфиса эпохи правления Сети I и Рамсеса II - археологи Каирского университета ведут с 2010 года. Эта гробница уже была обнаружена европейскими археологами в 1885 году, однако позже её вновь занесли пески пустыни; поэтому открыта учеными она была дважды.

Среди находок 2010 года был массивный глиняный сосуд, заполненный плотным веществом кремового цвета и закрытый подобием пробки, сделанной из рулона ткани. На то, что это какой-то вид пищи, указывала форма сосуда, однако что это поняли далеко не сразу.
Новые исследования показали, что в сосуде был найден древнейший известный в истории человечества сыр, который «выдерживался» в гробнице более 33 веков. Он был сделан из смеси коровьего, овечьего и козьего молока, однако, конечно, не сохранил свой специфический аромат.

Два столба из гробницы Птахмеса, вывезенные в 19 веке в Лейден.

Страшная тайна сыра, который лежал в гробнице Птахмеса, скрывалась в другом. Тот, кто полакомился деликатесом, сильно пожалел бы потом об этом. В массе сыра обнаружены многочисленные следы бактерий, вызывающих бруцеллёз – опасное заболевание, поражающее внутренние органы и системы человеческого организма. Возбудители заболевания передаются человеку через сырое, не пастеризованное молоко.

Группы микроорганизмов группы бруцелл – возбудителей заболевания, открытых в 1886 году, – в древнеегипетской пище также обнаружили впервые.

(с) Виктор Солкин по релизу MSA

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)